Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Донецк на грани "водной" блокады?

Донецк на грани
Фото: К ларькам, где еще можно наполнить баклажки, выстроились гигантские очереди. Фото: Виктор Гусейнов

Из-за бесконечных обстрелов фильтровальных станций и канала Северский Донец-Донбасс коммунальщики не успевают закончить один ремонт, как по соседству взрывается очередной снаряд.

На сегодня число повреждений достигло критической точки, и компания "Вода Донбасса" вынуждена была перейти на резервные источники водоснабжения - водохранилища.

- В связи с сокращенной подачей воды на город мы переходим на следующий график работы: с 18.00 до 22.00 холодная вода подается в полном объеме. В остальное время суток давления хватит лишь для работы котельных, больниц и детсадов, - говорят в "Донецкгорводоканале".

И это не единственная "водная" беда  столицы Донбасса. Нужды для питья и приготовления пищи многие дончане покрывали при помощи покупной воды, но проблемы возникли и с ней.

- Сначала мне позвонили из моей службы доставки воды и сказали, что их склад в Донецке пуст и они не могут его наполнить. Предложили вернуть оставшуюся у меня на балансе предоплату. Они уходят из региона. Следующим шагом стало исчезновение разливной воды в точках продажи формата "около дома" - ее возит местный производитель. Продавцы говорят, что появилась проблема с поставками - цистерны не пропускают с украинской территории, - рассказывает активист инициативной группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес.

Теперь у горожан альтернативы не осталось - придется пить ту воду, которая изредка течет из крана. Вкусовые качества оставляют желать лучшего, но это ерунда по сравнению с потенциальным вредом для здоровья. Из-за многочисленных порывов в воду попадают болезнетворные бактерии, которые можно уничтожить только длительной термообработкой.