Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Экономист из Одессы снабжает СНГ виниловыми младенцами

Экономист из Одессы снабжает СНГ виниловыми младенцами
Фото: Малышам легко подобрать одежку в любом детском магазине. Фото: соцсети

Малышка в пестром платьице из ситца улыбается на руках у женщины. Девчушка с "мамой", кукольницей Викторией Бард в магазине детской одежды примеряют новые носочки.

- Вот эти нам с Милочкой очень нравятся, заверните, - обратилась девушка к продавщице. Расплатилась, укутала ребенка в теплый плед и … вслед за носками запихнула Милочку в пакет.

- Мамаша, куда ж вы ее? – не выдержал стоящий в очереди мужчина.

Оказалось, ребеночек не настоящий. Виктория изготовила пупса из виниловых заготовок. С четверть часа Виктория успокаивала взволнованного одессита – посмотрите, это же кукла. А тот не унимался. Ну, как же, мол, вон и складочки на крошечных ручках и ножках, на лобике проглядывают жилки, на головке – младенческий пух.

Помимо младенцев, Виктория мастерит собачек и обезьянок в технике реборн. Фото: соцсети

Дарит младенцев подругам

Пупсы Бард, первой в Украине освоившей искусство "реборна", так похожи на младенцев, что даже становится не по себе. Шесть лет назад Виктория искала такого пупса для своей годовалой дочери Евы: приятного на ощупь, натуральных размеров и с милым по-детски личиком. А наткнувшись в Интернете на "реборна", поняла, что такое удовольствие ей не по карману: по тогдашнему курсу просили от 600 долларов за игрушечного младенца. Вот мастерица и загорелась идеей сделать куклу своими руками.

- Я экономист, но, когда ушла в декрет, решила заняться творчеством, - признается Виктория. – Выпросила у мужа специальную печь для обжига, заказала в Америке запчасти-молды из мягкого винилового сплава и стала ваять.

У семьи Бардук есть собственная семейная реликвия – копия годовалой дочки Евы. Фото: соцсети

Чтобы придать шероховатости детской коже, мастерица использует специальные краски. Наносит их в десяток слоев, подсушивая каждый в духовке. Прорисовывает капилляры, покраснения, из акрила создает глазки, тщательно трудится над веками и ногтевыми пластинами. Тоненькой иголочкой вживляет младенческий пушок по одному волоску – из натуральных волос или мохера.

- Бывает, что кукла сама диктует мне, какой ей хочется быть, - признается Виктория. – К примеру, как-то я начала создать светленькую девочку, но работа не пошла. Тогда я подумала: этот ребенок, наверняка, должен "родиться" другим, и решила сделать мулатку с пухлыми губками. Получилось идеально.

Первых кукол Виктория дарила друзьям. К примеру, одного вручила подруге-гинекологу специально к ее профессиональному празднику. Другую куклу по имени Надежда продала на благотворительном аукционе, а деньги пошли онкобольным детям. Еще одну подарила девушке с ДЦП, которая призналась, что пупс буквально вернул ее к жизни.

- Чаще всего я делаю куклы под заказ, ведь это довольно затратный процесс, только запчасти обходятся в сто долларов, - говорит Бард. – К тому же чтобы создать винилового младенца, может уйти не одна неделя.

На создание такого грудничка уходит не меньше двух недель. Фото: соцсети

Выписывает свидетельство о рождении

Стоит такая куколка от 300 до 600 долларов, поэтому заказчики Виктории – зажиточные дамы из Польши, Беларуси, России, реже – Украины. Одни берут кукол для коллекции, другие – детям, чтобы подготовить их к рождению младшего брата или сестры, третьи просят точную копию своих малышей.

- Самое обидное, когда коллекционеры, которые часто меняют интересы, перепродают моих младенцев, - признается Виктория. – Ведь я к ним прикипаю, как к собственным деткам. Новые "родители" получают куколку точно, как из роддома – с пустышкой, в спальнике, с одежкой и подгузниками. Еще и свидетельство о рождении прилагаю, где указывают рост, вес, дату появления на свет, а некоторым даю имя.

Мастерица создает кукол на основе заготовок-молдов, которые заказывает в Америке. Фото: соцсети

У самой Виктории двое детей и одна кукла, которая уже стала семейной реликвией. Мастерица сделала ее похожей на шестилетнюю дочку Еву, когда той было чуть больше годика. Маленькая Ева с радостью переодевает свою тезку и делает ей прически. Не без маминой помощи, конечно, ведь пупс очень тяжелый для малышки - весит не меньше четырех килограммов. Ева тоде прониклась маминым увлечением и пробует создавать обезьянку в технике реборн, а также  шьет мишек Тэдди и вместе с мамой подбирает для них одежку.

Справка "КП"

Реборн ("reborn" в переводе c английского - возрожденный) – техника создания кукол, напоминающих настоящих младенцев. Ручки-ножки у них подвижные, натуральный вес и тело, легко принимающее любую позу. На коже видны венки, капилляры, родинки. У реборнов есть даже слезки, слюнки и зубки. Во рту – намагниченные пустышки. А пахнут они тальком. На Западе такие куклы появились около 20 лет назад. У нас они – лет шесть назад и набирают все большую популярность.