Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Инженеры создали дрона-трансформера, который умеет летать и ползать

Инженеры создали дрона-трансформера, который умеет летать и ползать
Фото: Новый дрон способен летать и ползать. Фото: скриншот видео

Дроны (беспилотные летательные аппараты - БПЛА) уже давно становятся похожими в большей степени на автономных роботов, чем на просто небольшие удобные коптеры.

Инженеры Федеральной политехнической школы Лозанны решили пойти еще дальше и сделали из беспилотника трансформера-летучую мышь. Их дрон способен менять положение крыльев и ползать по земле, сообщило издание hi-news.ru.

БПЛА под названием DALER (Deployable Air-Land Exploration Robot) имеет специальные гибкие крылья, чьи концы закреплены на вращающийся шарнирах, поэтому он может менять их форму в зависимости от того что надо в данный момент: лететь или перемещаться по земле.

- Робот использует особые крылья с адаптивной морфологией, которая позволяет ему не только летать на большие дистанции, но и осуществлять наземные передвижения, - пояснил руководитель проекта Людовик Далер.

Оптимально выбранный баланс массы позволяет дрону DALER достигать скорости 70 км/ч в воздухе и до 6 см/с на земле, с максимальной длиной шага примерно в 6 см.

В дальнейших планах инженеров - создание полностью автономного дрона, способного самостоятельно взлетать и возвращаться обратно на базу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В НАСА разрабатывают летающих дронов для изучения Марса

Автономные аппараты будут стандартным снаряжением роверов будущего.

Новости по теме: БПЛА роботы