Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинцы рассказали, на какие средства планируют жить на пенсии

Украинцы рассказали, на какие средства планируют жить на пенсии
Фото: Графика: Ирина Кобывникова

Удивительно, насколько беззаботны наши сограждане! Не взирая на кризис, девальвацию, банкротство банков, почти половина опрошенных нами читателей на сайте kp.ua пока не собираются ничего не предпринимать, чтобы обеспечить себя дополнительным источником доходов на старости. Количество тех, кто собирается жить на государственную пенсию, тех, кто не хочет об этом задумываться до наступления пенсионного возраста, или рассчитывает на помощь своих детей – составляет аж 45%. Продолжать трудится на прежней или новой работе планирует каждый четвертый. Вместе с теми, кто собирается заниматься своим бизнесом или сдавать свою недвижимость, доля активных украинцев достигает ровно трети – 33%. Чем будут заниматься и на что жить остальные – смотрите инфографику.

В тоже время рассчитывать, что ситуация с пенсиями в стране будет улучшаться не стоит. В конце декабря 2014 года министр социальной политики Павел Розенко заявил, что в Украине количество пенсионеров и работающих граждан практически сравнялось: "К сожалению, количество зарегистрированных пенсионеров в Пенсионном фонде превысило количество человек, которые легально платят сегодня страховые взносы. Примерно 13,5 млн пенсионеров и около 13 млн людей, которые легально работают и платят взносы в Пенсионный фонд".

Таким образом пенсионную сферу так же ждут неизбежные реформы, иначе наполнять Пенсионный фонд будет все труднее и труднее, ведь уже сейчас по сути одни работающий содержит одного пенсионера.

 

В ТЕМУ

Поучил пенсию – и уезжай в Эквадор

Эта латиноамериканская страна возглавила рейтинг журнала "International Living" – где лучше всего жить пенсионерам, опубликованный в январе 2015 года. "К хорошему врачу в Эквадоре можно сходить всего за $10, а пообедать в ресторане за $2,50", - объясняет свой выбор издание. Здесь невысокие цены на недвижимость, а люди старше 65 лет получают большие скидки: например 50% на посещение кинотеатров и спортивных мероприятий, а также на проезд в общественном транспорте, сообщает korrespondent.net

ТОП-10
Эквадор
Мексика
Панама
Малайзия
Коста-Рика
Мальта
Испания
Португалия
Колумбия
Таиланд

Новости по теме: Пенсии Пенсионеры