Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В школах научат стрелять из автомата и танцевать боевой гопак

В школах научат стрелять из автомата и танцевать боевой гопак
Фото: Авторы программы ссылаются на опыт Западной Украины, где в прошлые века детей учили борьбе и самообороне. Фото: Униан

Минобразования представило окончательную программу школьного предмета для 10-11-х классов, после того как в нее были внесены дополнения, предложенные педагогами, учеными и представителями общественных организаций.

Вернуть начальную военную подготовку в школах решили еще в сентябре 2014-го - это было прописано в указе президента Украины. Но обещают, что это будет совсем не то НВП, на котором со смехом натягивали противогаз. Чтобы получить высокую оценку, старшеклассникам придется попотеть. 

Впервые в программу включены национальные боевые искусства. 

- Два месяца одиннадцатиклассникам предстоит овладевать техниками "Гопака" и "Хортинга", - рассказал харьковский преподаватель предмета "Защита Отечества" Юрий Черкашин. - Учить этому будут и мальчиков, и девочек. "Хортинг" создан шесть лет назад, его приемы - это микс борьбы и кикбоксинга. "Гопак" как боевое искусство официально зарегистрирован всего 30 лет назад, но в нем отражены военные секреты казаков. Кому же еще передавать этот опыт, как не детям?

Кроме того, школьники освоят основы самозащиты: захваты, болевые приемы, изучат удары штык-ножом, палкой, ножом и научатся защищаться от них, а также в случае угрозы пистолетом. Чтобы занятия не сводились к разговорам с пожилыми учителями, преподавателей этого предмета подыщут через военные комиссариаты. 

В рамках школьного курса немало и других тем: владение военной топографией, ориентация на местности, ходьба строем, поведение в чрезвычайных ситуациях, домедицинская помощь.

В 11-м классе есть занятие "Смерть" - речь пойдет о том, как определить, что человек скончался. Один урок даже отведен на изучение психологической войны  через СМИ и соцсети. Но из-за военной ситуации в стране акцент сделали на практические умения, изменив еще и критерии оценивания. Теперь получить высокий балл в аттестат школьник сможет лишь в том случае, если у него успешно сданы нормативы по стрельбе из автомата Калашникова и по боевым искусствам.