Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жители Луганска начали ездить в Украину через Россию

Жители Луганска начали ездить в Украину через Россию
Фото: Жители Луганска ездят в Украину через РФ. Фото: slavdelo.dn.ua

После того как с 21 января на территории Луганской и Донецкой областей начала действовать пропускная система в зону АТО, все автобусы, которые раннее ездили из Луганска в Харьков, изменили свой маршрут. Теперь они въезжают на территорию Харьковской области через Белгородскую. Таким образом, им больше не нужно пересекать украинские блокпосты, подавать заявку на оформление пропуска. Заодно пассажиры экономят и свое время.  

- Мы решили изменить маршрут после того, как ввели пропускную систему. 21 января наши автобусы выезжали из Луганска на Харьков, но дальше Дебальцево (Донецкая область) транспорт не пропустили. Сказали, что у людей нет пропусков. Нам пришлось разворачиваться назад. У многих людей нет времени ждать, когда оформят пропуски. Да и оформили бы они тогда их на блокпосте, а как добрались бы потом до Дебальцево? Автобусы перестали ездить. Не у всех же людей автомобили есть. Плюс ко всему там участились обстрелы, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" одна из сотрудников фирм. - Для того чтобы попасть из Луганска в Харьков через Россию, как и раньше, нужен лишь украинский паспорт. Если есть загранпаспорт, лучше прихватить и его.

В фирме также рассказали, что пересечение границы проходит в два этапа. Сначала автобус подъезжает к пункту Изварино (пограничный пост в Луганской области). Там пассажирам придется проторчать около суток - поток автомобилей за последние четыре дня значительно увеличился. После того как автобус прошел контроль, пассажиры пешком проходят буферную зону, и уже в России их встречает другой автобус, который везет луганчан через Белгород в Харьков.

- На украинской границе пропускают без помех. Проблемы в пересечении могут возникнуть у людей, у которых был просрочен паспорт.

Цена билетов из-за этого возросла в два раза. Если раньше из Луганска в Харьков можно было доехать за 250-300 гривен, сейчас за 550 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке придумали как нажиться на пропусках из зоны АТО

В Донецке появились частные фирмы, которые помогают оформить пропуск из АТО. Для этого нужно собрать пакет документов, удостоверяющих личность, и прихватить с собой кругленькую сумму. После этого на украинском блокпосту подается заявка на СБУ. В течение одного-двух дней пропуск готов.