Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто-кто в домике живет? Пауки да тараканы, скорпион, геккон и кот!

Кто-кто в домике живет? Пауки да тараканы, скорпион, геккон и кот!
Фото: Фото: личный архив Максима Задорожного.

Любовью с первого взгляда называет свое увлечение восьмилапыми пушистиками 32-летний днепропетровец. Шесть лет назад зимой Максим зашел с другом на выставку "Экзотические животные" - хотели просто погреться. А там - пауки, скорпионы... Красота!

- Одного из пауков мне посадили на руку и я понял – все, пропал…- улыбается парень. - Уже через 4 дня у меня появился первенец – бразильский паук-птицеед Ласиодора парахибана. С него обычно все начинают, поскольку он неопасен, неприхотлив и хорошо размножается в неволе. При этом один из самых крупных - до 30 см в лапах! - и с интересным характером. Через пару месяцев я купил второго, потом к нему в компанию самочку. А дальше как во сне: очнулся - а их уже сотни!

Порой пауки купаются в свете софитов с не меньшим удовольствием, чем модели. Фото: личный архив Максима Задорожного.

Сейчас у коллекционера порядка 400 пауков, а когда выведутся малыши, питомцев станет около 1400. При этом живут все они в однокомнатной квартирке вместе со своим хозяином, его красавицей-женой Светланой, их 4-месячным сынишкой Платоном, котом Марли, скорпионом, королевской молочной змеей Кэмпбелла, гекконом и целой фермой тараканов. Террариумы занимают всего-навсего 3 шкафа от пола до потолка, которые умещаются в прихожей.

- Тут же у меня стоит и валидольчик для слабонервных гостей, - смеется Максим.

Сейчас у коллекционера порядка 400 пауков. Фото: личный архив Максима Задорожного.

Его коллекцию по достоинству смогут оценить разве что знатоки. Здесь самые разные пауки-птицееды со всех континентов, а представители некоторых видов - в единственном экземпляре на всю Украину. Стоимость "пушистиков" варьируется от 30 гривен до 150 долларов.

- Знаете, чем дольше человек разводит пауков, тем страннее его коллекция выглядит со стороны, - отмечает наш собеседник. - Сначала ты обзаводишься неопасными и неприхотливыми видами. Потом тебе уже все равно, ядовит ли паук, главное – красота. А вот далее в фаворитах - редкие виды. Они могут быть ничем не примечательны, но зато ты можешь похвастать, что больше ни у кого в стране такого нет.

Например, Любимчик Максима - паук-птицеед из рода Пецилотерия. Он крупный, красивый, длиннолапый, очень шустрый и агрессивный. Это исчезающий вид, и, возможно, через некоторое время спасателями популяции станут именно коллекционеры.

Любовью с первого взгляда называет свое увлечение восьмилапыми пушистиками 32-летний днепропетровец. Фото: личный архив Максима Задорожного.

Птицееды как питомцы не многим нравятся, поскольку с ними не поиграешь как с кошкой или хомячком. Их вообще лучше не трогать. Зато они не требуют внимания, постоянного ухода и больших финансовых расходов. Они могут не есть день, месяц, полгода.

- Я релаксирую, наблюдая за жизнью этих животных, - признается коллекционер. - А еще они большие помощники в моем фототворчестве. Порой пауки купаются в свете софитов с не меньшим удовольствием, чем модели. Хотя вредные - страх: говорю, смотри сюда, подними лапку, покажи зубки, а они разбегаются. Но фото потом разлетаются по специализированным сайтам на ура.

Чем дольше человек разводит пауков, тем страннее его коллекция выглядит со стороны. Фото: личный архив Максима Задорожного. 

Максим привлекаю пауков и на фотосеты с девушками. А из шкурок, которые его подопечные сбрасывают во время линьки, делает чучела и обрамляет рамочкой – превращает объект страхов и отвращения в украшение интерьера.

Новости по теме: Новости Днепра хобби паук