Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На крымскотатарском телевидении ATR обыск

На крымскотатарском телевидении ATR обыск
Фото: На телеканал АТR приехали десятки силовиков в масках для обыска. Фото: твиттер HromadskeRadio

В Симферополе на крымскотатарском телеканале ATR проходит обыск.  В здании, где размещен канал – много фсбешников и силовиков.

- На ATR маски шоу. Приехал полный Камаз с силовиками, куча следователей с ФСБ и Следственного комитета. Сейчас ведут беседу с руководством. Возле каждого кабинета выставили вооруженного человека. Немного парализовали работу, но эфир пока идет. Снимать запрещают, грозятся забрать технику, - написал на своей странице в Фейсбуке журналист Шевкет Наматуллаев.

На канале продолжается обыск.

Зам гендиректора по информационной политике ATR Лиля Буджурова в прямом эфире осудила действия местной власти.

- Как вы будете смотреть в лицо крымским татарам? Это выполнение указа о реабилитированных гражданах? Так вы исполняете указ президента России? Пока мы имеем возможность выходит в эфир, я хочу сказать, что полноценных новостей вы сегодня не увидите. Я надеюсь, что все закончится сегодня. Я надеюсь, власть отдает себе отчет в том, что она делает и какой удар она делает и по народу, и по своей репутации, как федеральная власть, - сообщила Баджурова в эфире, передало издание Крым.Реалии.

В эфире экстренного выпуска ведущая сообщила о том, что главная цель обыска – изъять компьютерный сервер. Именно на нем  хранится видео февраля 2014 года. Тогда под стенами парламента Крыма проходил митинг сторонников отделения полуострова и проукраинских активистов, большинство из которых - крымские татары.

По сообщениям украинских и российских СМИ, правоохранители никак не комментируют ситуацию. Официальный сайт МВД Крыма и парламента полуострова тоже молчат.