Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Он приказал таранить ворота Освенцима

Он приказал таранить ворота Освенцима
Фото: Когда ветеран надевал все свои награды, у людей захватывало дух. Фото: Архив семьи Побирченко

Накануне 70-летия освобождения концлагеря Освенцим между политиками Польши и России разыгрался спор - кто же на самом деле протаранил ворота одного из самых жестоких фашистских лагерей Аушвиц? Мы решили не вступать в спор, лишь хотим больше рассказать о киевлянине Игоре Побирченко. Его имя вспомнилось не случайно - именно он, плечом к плечу с другими освободителями разных национальностей, на танке первым ворвался на территорию лагеря. 

К сожалению, Игоря Гавриловича больше нет с нами. Но он успел публично рассказать о том, как 27 января 1945 года одним из первых обнаружил концлагерь Освенцим. 

От юного военного киношника - до освободителя

 "Комсомольской правде" в Украине" удалось в Киеве найти внука ветерана Андрея Климчука. Он поделился с нами воспоминаниями и цитатами из книги "Академик И. Г. Побирченко", которая вышла в 2003 году. 

- В июне 1941 года Игорь с сестрой Кирой проводили отца на фронт и выехали к маме в Донбасс, где она жила в то время. Там в составе истребительного батальона участвовал в тушении авиабомб, в дежурствах по поискам лазутчиков. Из города Стаханов он и ушел на  фронт. Не дождавшись 18 лет, скрыв свой фактический возраст, попросил военкомат взять его добровольцем на фронт, - рассказывает внук. - 1 ноября 1941 года Побирченко уже был в строю 44-го отдельного батальона в составе воинской части, что доставляла на передний край обороны орудийные снаряды и мины.

Игорь не умел водить машину, но согласился войти в состав экипажа кинопередвижки, которая показывала фильмы солдатам прифронтовой зоны. Естественно, юному будущему герою не нравилась эта работа. Где тут подвиги совершать? "Устанавливай треногу для киноаппарата, натягивай на шесты экран, заводи движок и следи, чтобы во время демонстрации фильма он не заглох". Но опасности было хоть отбавляй - противник по свету луча с экрана и звукам засекал демонстрацию фильмов и сразу же награждал киношников и зрителей минами, снарядами и пулеметными очередями. 

Наши войска осободили концлагерь Освенцим 70 лет назад. Фото: Thinkstock

Встреча спустя 60 лет

В 1942 году  Игорь Гаврилович был откомандирован в 1448-й сформированный самоходно-артиллерийский полк резерва Главного командования. Об одном из самых знаковых событий на войне Игорь Побирченко рассказывал редко, а в мемуарах отвел только один абзац. В Освенцим на Т-34 отправился после освобождения Кракова в составе 5-й гвардейской армии 9-й Краснодарской пластунской дивизии.

- С Кракова до Освенцима полчаса езды, но в 1945 году с боями мы шли семь суток. Танки и самоходные установки приближались к колючей проволоке… На улице зима, холод, а тут изголодавшиеся люди в легкой полосатой одежде висят на колючей проволоке. Увидев нас, они даже обрадоваться не смогли, уже практически не говорили, - рассказывал Игорь Гаврилович. - Все остановились, экипажи боялись, что заграждение из колючей проволоки под напряжением. Но во всей этой жуткой картине я понял, что раз уж эти полуживые пленники держатся руками за проволоку, значит, там нет тока. Я, как командир танка, приказал механику-водителю не останавливаться, и мы первыми эту ограду разбили. За нами поехали остальные.

В тот январский день были освобождены несколько тысяч заключенных, которых нацисты не успели убить.

- Когда в 2005 году его пригласили в Польшу в составе украинской делегации работники Администрации президента, дедушка впервые за 60 лет побывал в Освенциме снова, - рассказывает Андрей Климчук. - И был очень рад поездке, ведь ему удалось повстречать двух женщин из Польши, которых он освободил тогда еще молоденькими девочками из числа множества других пленников. Прошло сколько лет, а они не забыли лицо своего спасителя. Не передать словами, насколько трогательной была встреча и с какими эмоциями о ней рассказывал дед. Современным политикам нельзя забывать о тех событиях, и не дай Бог допустить их вновь.

Новости по теме: Освенцим История