Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Хочешь бесплатно учиться – плати

Хочешь бесплатно учиться – плати
Фото: Эдуард Бакканский. Фото: Оскар Янсонс

Из всех бесплатных благ Конституции самым затратным для кармана украинцев издавна считалось здравоохранение. Общеизвестный факт, и не о нем речь. Речь о Министерстве образования, которое по моим личным ощущениям, из кожи вон лезло, чтобы не отставать от коллег из медицинского. Менялись школьные программы, переписывались учебники, вводили до ужаса прогрессивные новшества. Но пока все это оплачивалось за бюджетные деньги - родители учеников, лишь поругивали чиновников. Но те, молодцы, методично, с помощью народных депутатов, таки добились своего - превратили право всеобщего бесплатного образования в призрачный мираж.

Произойдет все осенью: с сентября школьные учебники становятся платными - комплект книг, по предварительным прикидкам, влетит от 500 до 700 гривен. Вот те раз! Не спорю: бюджет не хочет тратиться на печать книжек, чем сэкономит где-то 4 миллиарда гривен. Ради Бога, экономьте, но почему в очередной раз это произойдет за счет простых людей. За годы независимости в Украине напечатали тонны учебников – где они? Почему их не передают из класса в класс, как поступали раньше. Книги морально устарели? Мы потерпим. Или Минобразование считает, что в алгебре и геометрии каждый день открытия и квадрат гипотенузы отныне не равен сумме квадратов катетов? Согласен: на страницах старой физики нет андронного колайдера, но может эту тему просто объяснят в классе – не вымогая у родителей школьников последнюю копейку. Им еще за коммуналку платить по новым тарифам.

Драть деньги с родителей учеников министерские начали уже давно. Вместо обычных копеечных тетрадок в клеточку, понапридумывали едва ли не для каждого предмета и класса дорогущих "рабочих тетрадей". Заглянул в одну такую - красиво, но суть та же: "2+2" ничуть не изменились со времен моего детства. Не поможет эта тетрадь лодырю, а только разорит его родителей на деньги.

Бесит то, что чиновники просят народ войти в сложное положение державы, но при этом не хотят входить в положение простых людей. Басня об экономии – полуправда. Подумайте, власть не сказала: "ну нет денег, поучитесь пару лет по старым пособиям". Нет. Она на государственном уровне решила тупо переложить на плечи народа расходы на издание учебников. Более того бюджет не потратит миллиарды, да еще и заработает к ним столько же на обязательной покупке учебников. Все эти министерские составители школьных пособий, профессора и новаторы получат гонорары из нашего кармана. Не жизнь, а малина. Как бы найти в Кабмине такого человека, чтобы он на высшем уровне обязал украинцев покупать мои статьи? Ау, правительство, у меня масса идей, как бы еще обобрать школьников. Вводите нормы на одноразовые линейки и циркули ("Акция! Купи сегодня циркуль на 40 окружностей и получи три овала в подарок").

Вы не поверите, но после принятия решения о платных учебниках у системы образования хватает дерзости каждый месяц собирать с родителей добровольные взносы на содержание школ. Люди добрые, когда же вы перестанете оплачивать роскошную жизнь всех этих нахлебников от власти! Вас заставляют покупать учебники, а вы переставайте сдавать в фонд школы. Пусть их умники из минобразования содержат. Они же наэкономили. И будут школы стоять и разваливаться.

Но вернемся к будущему началу учебного года. Что случится, если я откажусь покупать учебники? Меня же не оштрафуют, а ребенка с урока не выгонят. Вы только представьте, как глупо будет выглядеть власть со своими законами, если скажем, родители всех школ Киева не станут покупать учебники. Детей не будут обучать? А как же право на образование (бесплатное!) записанное в Конституции. И как, где-нибудь в Давосе, будет выглядеть наш президент, когда иностранцы начнут шушукаться: "Слыхали, что в Украине творят их неучи – первоклашки. Подали в суды из-за нарушения их Конституционных прав".

Наша страна все равно измениться. Когда в Киеве объявили об отмене бесплатного питания для начальной школы и предложили родителям сдавать на еду деньги, в одном классе из двух десятков семей деньги принесли человек пять. С точки зрения диетолога может это не правильно, но тенденция верная – люди начали считать свои "кровные". И десять раз подумают: стоит ли их тратить на то, что обязано оплачивать государство.