Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанин создал портрет боксера Гвоздика из 959 строительных гвоздей

Харьковчанин создал портрет боксера Гвоздика из 959 строительных гвоздей
Фото: Фото: соцсети

Портрет олимпийского призера, харьковчанина Александра Гвоздика из гвоздиков - не первая подобная работа Павла. Так в прошлом году он при помощи ленты от аудиокассет "нарисовал" музыкантов Сергея Бабкина и Кузьму Скрябина, а затем подарил звездам свои картины.

Павел Нефантов признается: с детства увлекался творчеством, учился в художественной школе, мечтал стать архитектором, но провалил экзамен по украинскому языку. Шесть лет расписывал храмы, окончил иконописную школу. Созданием необычных портретов художник увлекся всего пару лет назад.

Портрет олимпийского призера, харьковчанина Александра Гвоздика из гвоздиков - не первая подобная работа Павла. Фото: соцсети

- Увидел в интернете, как из гвоздей и ниток делают портреты, и тоже захотел попробовать. Вначале не мог определиться, кого из знаменитостей "нарисовать". Хотелось, чтобы портрет был символичным, - вспоминает Павел. - А потом как-то раз смотрел бокс, и комментатор упомянул харьковского боксера Александра Гвоздика. Думал, что изобразить боксера будет легко, но после первого вбитого гвоздя понял, что ошибся.

На создание экспериментальной работы у автора ушло три месяца, 959 гвоздей и "миллион нервных клеток". Оказалось, что "правильно" вбивать гвозди - нереально сложно. Если гвоздь немного косил не в ту сторону или был вбит с ошибкой на миллиметр, то у изображения Александра Гвоздика тут же менялось выражение лица. В итоге мастер перепортил немало строительных гвоздей и листов ДВП.

Павел Нефантов признается: с детства увлекался творчеством. Фото: соцсети

К тому же, работа над портретом затянулась еще и из-за того, что довольно часто в гости приходили соседи сверху и просили не стучать. Мол, то дети спят, то плачут.

- Свой портрет Саша видел пока только на фотографии. Написал, что он ему понравился. Сейчас Гвоздик тренируется в Америке. Подарю, когда он весной вернется в Харьков, - поделился  планами художник.

Новости по теме: хобби Новости Харькова