Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У николаевской медведицы появился жених за 120 тысяч долларов

У николаевской медведицы появился жених за 120 тысяч долларов
Фото: niklife.com.ua

В николаевском зоопарке – новый обитатель: белый медведь по кличке Нанук. Двухлетнего мишку в микроавтобусе всего за сутки привезли из чешского города Брно. В благодарность николаевские зоологи отправили в Чехию трех полосатых скунсов.

Сотрудники зверинца не могут нарадоваться: переселение мишки там назвали событием десятилетия. Ведь зоопарк вряд ли мог бы купить животное: на европейском рынке зверь стоит от 120 тысяч долларов и ценится наравне с экзотической пандой. В Украине до сих пор было только две особи – самка в Николаеве и пожилой самец в Харькове.

- Это просто чудо! - заявляет директор зоопарка в Николаеве Владимир Топчий. – Наконец-то, у нашей Зефирки появился жених. Ведь бедняга уже больше года томится в одиночестве.

Нанука держат в соседнем вольере – чтобы тот попривык к новому жилищу. Фото: niklife.com.ua 

Пока пара еще не успела познакомиться. Нанука держат в соседнем вольере – чтобы тот попривык к новому жилищу. Сперва медведь обеспокоено метался, кувыркался в сене и раскачивал клетку, пытаясь вырваться на волю. Но вскоре освоился. Деловито обнюхав каждый угол, и.. ощутил себя, как на курорте: поиграл с мячом,  поплавал в бассейне, а потом стал подглядывать за будущей невестой.

- Мишки еще не видели друг друга, - говорят в зоопарке. – Но уже научились перекликаться: подходят к щелям, обнюхиваются и объясняются на "медвежьем" языке. 

Сотрудники зверинца не могут нарадоваться: переселение мишки там назвали событием десятилетия. Фото: соцсети 

Нануке предстоит целый месяц провести в изоляции. Все это время за его здоровьем будут тщательно следить ветеринары. Зефирке, которую привезли в зоопарк весной прошлого года, придется потерпеть еще, ведь, специалисты говорят, что полноценной "семьей" мишки смогут не раньше, чем через пять лет. А первое потомство пары николаевцы должны, согласно договору, отправить в Москву, откуда в прошлом году и приехала Зефирка.