Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Ученые: оливковое масло помогает забеременеть

Ученые: оливковое масло помогает забеременеть
Фото: Оливковое масло способствует появлению беременности. Фото: mamapedia.com.ua

Ученые из университета Саутгемптона открыли необыкновенную способность оливкового масла. Оказывается, этот продукт способствует появлению беременности. Так медики провели исследования при участии 300 пар, которые не могли обзавестись ребенком и в связи с этим проходили репродуктивную терапию с применением ЭКО, сообщает daily mail. Как известно, лишь 20-30% процедур ЭКО заканчивается беременностью. Потому медики решили проверить, как определенное питание в этот период влияет на шанс того, что пересаженные в женскую утробу эмбрионы приживутся, и возникнет здоровая беременность.

В ходе исследования пары разделены на две группы – одна готовила и употребляла в пищу подсолнечное масло, а вторая только оливковое. Каждая пара употребляла только один вид масла на протяжении всего периода, когда у них делали забор спермы и яйцеклеток, а потом проводили искусственное оплодотворение. В результате выяснилось, что диета богатая оливковым маслом, а значит витамина D и омега-3 жирных кислот, содержащихся в нем, повышает шансы наступление беременности на целых 40%! Тогда как пища с подсолнечным маслом на процесс закрепления эмбриона в матке вообще никак не влияет. Также репродуктологи  пришли к выводу, что у здоровых пар, хотящих завести малыша, и у тех, что имеют небольшие проблемы с зачатием, употребление оливкового масла в течение  2 месяцев повысит шанс зачатия на 50 и более процентов.

Влияние рациона питания на возможность зачатия, также заметили медики из Гарварда. Так они отметили, что у 79% исследуемых бесплодных пар низкий уровень антиоксидантов в организме из-за нечастого употребления фруктов и овощей. Они также обнаружили, что после недели ежедневного употребления 1000 мг витамина С в фруктах количество сперматозоидов у мужчины возрастает на 140%. А у женщины уже через месяц перехода на меню, богатого витаминами С и Е фертильность возрастает на 30%.