Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ярослав Стецько провел четыре года в "бункере смерти"

Ярослав Стецько провел четыре года в
Фото: Святослав Стецько.

Ярослав Стецько родился в  1912 году.  Несмотря на то, что запись о рождении мальчика сделана в Тернополе, некоторые ученые считают, что он появился на свет в селе Большом Глыбочке в приходском доме (сейчас там музей Ярослава Стецько) . Запись в Тернополе сделали потому, что его отец  "всегда мечтал жить в этом городе".

Ярослав был старшим ребенком в семье. У него были еще брат и сестра. Когда ему было 11 лет, умер отец. В семье наступили тяжелые времена: мама с трудом справлялась с содержанием большой семьи. Ярослав помогал маме изо всех сил.

Святослав Стецько (справа) с братом и сестрой. Фото 1936 года. 

Работа во время учебы

Первое образование Стецько получил в украинской гимназии в Тернополе. Поскольку его семья жила в селе Голубочек Большой, парню приходилось ежедневно проходить пешком большое  расстояние.  Однажды зимой, пробираясь через засыпанные снегами поля, парень потерял сапоги, из-за чего сильно простудился и заболел ревматизмом. 

Несмотря ни на что, Стецько был одним из лучших учеников в гимназии. Так, в 6 классе гимназии он стал подрабатывать, обучая учеников, которые заканчивали 8-й класс. Параллельно он подрабатывал, редактируя юношеский журнал.

Кстати, в гимназии Стецько  называли "Адвокатом". Прозвище дали за то, что Ярослав всегда вмешивался в возникающие между учениками конфликты, помогая решать их мирным путем.

По окончании гимназии Стецько поступил на философский факультет Львовского университета, параллельно изучая право в Краковском университете.

Памятник Стецько в Тернополе. Фото: Википедия. 

УВО-ОУН

Еще учась в Тернополе, Стецько вступает в нелегальное молодежное националистическое движение. Связывается с "Украинской военной организацией", затем – с ОУН. С переездом во Львов его деятельность в ОУН только усиливается. В 1932 году, когда Стецько было 20 лет, он стал членом Краевого правления  ОУН на западно-украинских землях. Возглавил идеологическую референтуру, редактировал подпольные издания ОУН "Юноша", "Юность", "Бюллетень Краевой экзекутивы ОУН на ЗУЗ".

В это время  борьба ОУН с польским оккупационным режимом становится особенно острой.  Бюллетень, который редактировал Стець,  попал в поле особого внимания полиции.

В 1934 Стецько арестовали во время "облавы" на представителей ОУН, начавшихся  после убийства в Варшаве министра внутренних дел Польши Перацкого ("заказ" выполнил  боевик ОУН Григорий Мацейко).

В тюрьму также попадают Степан Бандера, Николай Лебедь, Владимир Янов, Роман Шухевич, Богдан Подгайный, Иван Малюца и другие.

Стецько присудили к 5 годам заключения. Он находился в тюрьме с лета 1936-го до осени 1937 года, а потом вышел на свободу в результате всеобщей амнистии.

Памятник Стецько в Большом Глыбочке. Фото: Википедия. 

"Бункер смерти"

В феврале 1940 года  Стецько стал одним из инициаторов создания в Революционного Правления ОУН  в Кракове. В том же году был избран заместителем руководителя ОУН Степана Бандеры.

С началом войны Стецько и Бандера оказались во Львове, где занялись созданием "украинской милиции, которая поможет убирать евреев". В июне 1941 года Стецько созвал "Украинские национальные сборы", провозгласившие  "Украинское государство", которое "будет вместе с Великой Германией устанавливать новый порядок по всему миру во главе с вождем украинского народа Степаном Бандерой".

 Вскоре, в начале июля, неизвестный совершил нападение на Стецько. Погиб водитель Ярослава, однако сам "глава правительства" не пострадал.

Мемориальная доска чете Стецько в Мюнхене. Фото: Википедия.

В то же время Гитлер принял  решение о неприятии украинской государственности и отдал приказ ликвидировать его. Сначала арестовывали Бандеру, затем - Стецько. 15 сентября их обоих, вместе еще несколькими другими ведущими членами ОУН, отправили в тюрьму в Берлине, а вскоре – в пресловутый концлагерь в Заксенхаузен.  Там Ярослав провел следующие 4 года - до сентября 1944. Большую часть он находился в "бункере смерти", который находился во внутренней тюрьме.

В концлагере усилился ревматизм Стецько, воспалились суставы. Однако, несмотря на это, он не прекратил борьбу.  

В 1944 Стецько сбежал из-под надзора гестапо и поселился с женой в Мюнхене.  Уже в  начале 1945 года на Конференции ОУН его избрали в трехчленное верховное Бюро Провода ОУН вместе со Степаном Бандерой и Романом Шухевичем.

Стецько с женой на одном из международных конгрессов. Фото Святослава Липовецкого

Послевоенный период

 В 1946 года Стецько возглавил Антибольшевистский блок народов, президентом которого был до конца своей жизни. Он также развернул широкую деятельность на всемирной антикоммунистической арене. С 1968 году стал председателем Провода революционной ОУН-Б, которую и возглавлял до конца своей жизни.

По данным американского исследователя Расса Белланта , Стецько пользовался поддержкой США. Во время правления Рейгана Белый дом привлекал его к своим делам и считал серьезным лидером. В его честь даже был дан обед, в котором участвовали представитель США при ООН Джин Киркпатрик, Джордж Буш-старший как вице-президент и сам Рейган.

Умер Стецько 5 июля 1986 в Мюнхене, где его и похоронили на кладбище Вальдфридгоф.

Ярослав Стецько и Джордж Буш. Фото Святослава Липовецкого 

 Личная жизнь

Ярослав Стецько был женат на Анне Музыке, которая после поступления в ОУН в 1938 году взяла себе псевдоним Слава. Познакомились они в конце 30-х годов. Поженившись, пара всю жизнь шла рука об руку, постоянно поддерживая друг друга. Когда мужа посадили в концлагерь, Слава бежала в Германию, чтобы быть с любимым мужем.

После смерти мужа Слава прожила 17 лет. Она смогла вернуться в Украину в 1991 году, где сразу занялась созданием на основе ОУН (б) политической партии. Благодаря ее усилиям в 1992 году появился  "Конгресс украинских националистов" (КУН). Ярослава Стецько стала главой этой партии.  На этом посту Стецько находилась до свой смерти. 

Слава и Святослав Стецько. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Степан Бандера. Рассекреченная жизнь". Формула фашизма

…Что  же произошло тогда, без малого сорок лет назад?  Створки стальной СССРовской цензуры распахнулись, и на экраны вылетел "Білий птах з чорною ознакою". 

Высокая нота  плыла стоном трембиты, чтобы прерваться и полоснуть по нервам каким-то предсмертным, жутким весельем свадебного танца. Мир, скрытый за Карпатами, проступал как кровь на ране,  надежно, казалось, забинтованной после войны. Пришли Советы - принесли горе, пришли фашисты - принесли горе. Можно ли вырваться из  жерновов истории, что перемалывают  простую гуцульскую семью?

Могила Святослава Стецько.Фото: Википедия.

 

Новости по теме: День в истории История