Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы спасли пеликана, который отбился от стаи

Одесситы спасли пеликана, который отбился от стаи
Фото: В зоопарке крылатого гостя поселили на птичьем дворе. Фото: департамент культуры и туризма Одесского горсовета

Жители частного сектора обнаружили уникальную находку в Малиновском районе Одессы. Огромная птица-пеликан ковыляла по улице Сосюры, волоча за собой крыло. К пернатому подбирались с большой осторожностью: мог ведь и за палец цапнуть. Но пеликан был настроен дружелюбно, к тому же он здорово истощал и не противился опеке. Вскоре за "крылатым" приехали сотрудники зверинца и увезли с собой.

- Скорее всего, птичка местная "дикарка", - говорит  заведующий сектором молодняка и прирученных животных одесского зоопарка Геннадий Казаков. – Пеликаны гнездятся на Днестре и Дунае в плавнях, а зимой мигрируют южнее в пределах Украины. Наверняка, пеликан ослаб во время перелета, вот и отбился от стаи. Он совсем молодой – с виду не дашь и полугода.

Птицу обследовали ветеринары. Говорят, слегка повреждено крыло, а, в общем, пернатая находка абсолютно здорова. А после визита к врачу водоплавающего поселили на птичьем дворе в зоопарке. Сородичи встретили новичка насторожено: ведь птичка не похожа на остальных. Немного погалдели, "объяснились" на своем птичьем языке и притихли.

- У нас живут, в основном, розовые пеликаны, - рассказывают в зверинце. – А новобранец относится к отряду "кудрявых", таких, между прочим, давно занесли в международную Красную книгу.

Пока "кудрявый" уныло сидит в сторонке. Даже лакомствам не особо обрадовался: пришлось насильно кормить его рыбой. Но орнитологи уверены: находясь среди своих, стайное животное мигом повеселеет. А там, глядишь, и привыкнет к новой городской жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесские рыбаки спасли замерзающего аиста

От верной гибели  белого аиста спасли рыбаки, которые заметили замерзающую птицу возле пруда. Несколько мужчин, отправившиеся на рыбалку в село Червонознаменка Ивановского района, что в 80 км от Одессы, заметили у озера белого аиста, который почему то не улетел со своими собратьями в теплые края – обычно аисты зимуют в Африке. 

Новости по теме: Новости Одессы пеликан