Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Тревога на Международной космической станции: эвакуирована часть экипажа

Тревога на Международной космической станции: эвакуирована часть экипажа
Фото: На МКС произошла авария. Фото: Википедия

На американском сегменте МКС произошло ЧП. По непонятным причинам поломалась система охлаждения - давление в ней резко возросло. В результате утром на орбитальной платформе сработала сигнализация.

После всех необходимых процедур по обеспечению безопасности, американский экипаж МКС был направлен на эвакуацию в российский сегмент станции. Команда оценивает ситуацию на борту.


Broadcast live streaming video on Ustream

По данным Роскосмоса, на американском сегменте МКС произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции. Концентрация примесей в атмосфере российского сегмента МКС находится в пределах допустимых значений.

- Безопасность экипажа была обеспечена благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов и астронавтов, а также оперативных групп управления в Москве и в Хьюстоне. Дальнейшие действия на американском сегменте должны быть выработаны американской стороной. Сейчас ЦУП в Хьюстоне анализирует информацию о состоянии американского сегмента МКС, - сказал начальник российского ЦУПа Максим Матюшин.

Тем не менее, в НАСА не подтвердили утечку аммиака.

-  Утечка аммиака не подтверждена, - сказано в официальном сообщении НАСА.

Команда доложила, что ЧП "начинает выглядеть как ложная тревога, либо поломка датчика или компьютерного реле".

Напомним, что на борту МКС находятся шесть человек: американцы Барри Уилмор и Терри Вертс, россияне Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров, итальянка Саманта Кристофоретти.

Подобные поломки на космической станции уже происходили в 2012 и 2013 году.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Американский космический грузовик Dragon, который пристыковался к МКС и привез необходимые припасы, все еще остается соединен с аварийной станцией. Отстыковка не планируется до тех пор, пока причина аварии не будет устранена.

Новости по теме: МКС Авария