Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситки придумали меню для бойцов АТО: сало с чесноком от девчат с перцем

Одесситки придумали меню для бойцов АТО: сало с чесноком от девчат с перцем
Фото: Фото соцсети.

Около тридцати хозяюшек объединились в "сотню" буквально за месяц до нового года. С тех пор подкармливают домашним борщом и варениками раненых бойцов в госпитале. Посылки со съестным отправляют и на фронт – в 28-ю механизированную бригаду и 18-й батальон территориальной обороны.

- Хотелось бы охватить как можно больше солдат нацгвардии, но рук не хватает, - признается координатор "сотни" Далия Северин. - Нам бы еще хотя бы тридцать активисток, ведь большинство тех, кто уже в строю, работают, а готовят в свободное время.

Фасоль, укроп, морковка, капуста, свекла уходят десятками килограммов. Фото: соцсети

Каждый день женщины собираются у кого-то дома по трое-четверо. Затянут "Одну калину" и фасуют украинскую "нутеллу" - пасту из сала с чесноком, щедро приправленную зеленью. Каждую коробочку затейницы оригинально подписывают: "Белый шоколад для героев", "Сало с чесноком от девчат с перцем". Такое угощенье, говорят, на фронте идет на "ура". Радуются бойцы и печенью в форме тризуба, и энергетическому чаю с мятой, имбирем и медом. А витаминные наборы из кураги, орехов, изюма и чернослива носят с собой в карманах брюк, чтобы подкрепиться в перерывах между боями.

- Как-то нам позвонил солдат, воюющий в Красногоровке, - вспоминает Далия. – Поблагодарил за поддержку и попросил: "Вы знаете, я уже полгода не ел горячего домашнего борща, вот бы нам сюда борщика, с чесночком да со сметанкой". После этого мы стали делать заготовки, из которых легко сварить борщ в полевых условиях.

Радуются бойцы и печенью в форме тризуба, и энергетическому чаю с мятой, имбирем и медом. Фото: соцсети

Фасоль, укроп, морковка, капуста, свекла уходят десятками килограммов. В основном кулинары сами покупают все необходимое. Но женщины признаются, что не отказались бы и от мужской поддержки.

- Ребята в госпитале смущаются, наблюдая, как девочки тащат огромные баулы с едой по снежным заносам, - говорит Северин. – Был бы микроавтобус – мы бы "зажили"!

Каждую коробочку затейницы оригинально подписывают: "Белый шоколад для героев", "Сало с чесноком от девчат с перцем". Фото: соцсети

А еще одесситки мечтают о большой кухне – с плитами и всевозможными приборами для нарезки мяса и сушки овощей. И чтобы места было много – ведь сейчас они не могут ни собраться большой компанией, ни расставить огромные казаны и бочки для солений. Между тем планы у девушек грандиозные, даже меню специальное разработали для солдат. Пока всех блюд не разглашают, но уж точно обещают полакомить защитников родины фирменным одесским "форшмаком".

Пока всех блюд не разглашают. Фото: соцсети

БУДЬ В КУРСЕ

Желающих поучаствовать в помощи армии волонтеры ждут на улице Ланжероновской, 3 (дверь напротив литературного музея). Нужны продукты, деньги, кухонная утварь. А главное – поварихи-энтузиастки. При себе иметь справку от инфекциониста и дерматолога.