Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лауреат Нобелевской премии, продавший медаль, ищет лекарство от неизлечимого рака

Лауреат Нобелевской премии, продавший медаль, ищет лекарство от неизлечимого рака
Фото: Биолог Джеймс Уотсон поделился своим взглядом на перспективы медицины в излечении рака. Фото: Википедия

Легендарный Джеймс Уотсон (James D. Watson), американский биолог, который в 1953 году вместе с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом открыл структуру молекулы ДНК (двойную спираль), а в 1962 году стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине, дал интервью infox.ru.

- Cегодня наука, и в частности, биология, гораздо более интересна, чем раньше. В ней совершаются захватывающие открытия: мы даже можем лечить большинство видов рака, - сказал Уотсон.

В настоящее время ученый более всего увлечен проблемой лечения рака.

- Сейчас я ищу деньги для продолжения работы над изучением и лечением меланомы, - сказал ученый корреспонденту infox.ru. - В последнее время, я работаю над лечением рака, а именно - неизлечимого рака.

Как и раньше, Уотсон помогает молодым ученым находить средства для занятий наукой. Помимо исследований генетики онкологических заболеваний биолог много сделал по проекту "Геном человека". Уотсон известен и своими неполиткорректными высказываниями о том, что представители разных рас имеют разные интеллектуальные способности, а недавно впервые в истории Нобелевской премии - продал медаль. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандальный биолог продал Нобелевскую награду

86-летний Уотсон стал первым в истории лауреатом Нобелевской премии, решившим продать свою награду. Ученый заявил, что полученные средства он потратит на благотворительность. 

Анонимным покупателем Нобелевской премии оказался Алишер Усманов

- Я считаю недопустимой ситуацию, при которой выдающийся ученый продает награду, полученную за свои достижения, - передает слова Усманова его пресс-служба. – Джеймс Уотсон – один из виднейших биологов за всю историю человечества и его награда за открытие структуры ДНК должна принадлежать ему, - заявил миллиардер.