Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Дисней" создал робота, который ваяет чудеса на песке

Фото: Робот-черепаха создает удивительные рисунки на песке. Фото: beachbot.ch

Творческую машинку, которая чем-то напоминает пластиковую черепаху разработала команда из Швейцарского федерального технологического института и Исследовательского центра "Дисней" в Цюрихе. Робот Beachbot создает масштабные рисунки на песке. 

Главный научный сотрудник "Дисней2 Пол Бердсли говорит, что хотел создать робота-художника, который смог бы писать необычные картины. Его полотно - песок.

Он оборудован встроенным компьютером, модулем Wi-Fi, инерциальным измерительным блоком (ИИБ) и лазерным сканером. Четыре маяка на песке задают границы холста. Робот выстраивает систему координат и находит свое положение в ней, причем все движения осуществляются с миллиметровой точностью.

Команда Бердсли испробовала множество инструментов рисования, прежде чем остановилась на грабельном механизме с отдельно управляемыми зубцами, способными оставлять на песке отпечатки в виде полос разной толщины, сообщил сайт hi-news.ru.

Инженеры также экспериментировали с колесами, следы от которых не были бы отчетливо видны на песке. Но самой сложной частью проекта оказалась работа по созданию алгоритмов для преобразования исходного изображения в траекторию передвижения трехколесного робота.

Кстати, рисунок можно сделать на смартфоне, а затем передать Beachbot, который сделает картину за 10 минут.

Но все равно при написании масштабных рисунков требуется вручную корректировать траекторию движения механического художника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инженеры создали робота-муравья [видео]

Небольшое металлическое насекомое имеет несколько лапок.