Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В новогоднюю ночь Мариуполь накрыл небывалый шторм

В новогоднюю ночь Мариуполь накрыл небывалый шторм
Фото: В Мариуполе разыгрался шторм. Фото: Информцентр АТО.

Плотно засесть за праздничными столами дома в ночь на 1 января пришлось жителям Мариуполя. В это время в городе стояла такая погода, что высовывать нос на улицу было попросту рискованно – там бушевал шквальный ветер, а волны в море были высотой в несколько метров. Синоптики говорят: такого сильного шторма не наблюдали несколько лет. Ледяной водой смыло все вокруг – от пляжных зонтиков до линий электропередач.

- Скорость ветра достигала 90-95 км/ч (около 25-27 метров в секунду), - рассказал начальник аварийно-водолазной службы Мариупольского городского совета Александр Татай. – Высота волн доходила до 2,5 метров. Пик урагана пришелся на период с 22.00 до 1 часа ночи. За это время уровень моря на территории Мариуполя поднялся на высоту больше метра – волнорезы на пляжах полностью ушли под воду.

Отголоски шторма слышали даже жители наиболее отдаленных от моря районов Мариуполя. Ураганный ветер рвал провода по всему городу. В итоге чуть ли не трети местных пришлось встречать Новый год при свечах и без телевизора.

В зоне риска из-за шторма оказались и корабли. В ГосЧС говорят: в такую погоду в море возможно обледенение судов. Не сладко морякам приходится и из-за шквального ветра. Спасатели уже оценили его в 10 баллов по шкале Бофорта. Что значит – "Очень высокие волны (максимальная высота — 12,5 м, средняя — 9 м в открытом море) с длинными загибающимися вниз гребнями. Образующаяся пена выдувается ветром большими хлопьями в виде густых белых полос. Поверхность моря белая от пены. Сильный грохот волн подобен ударам"

Не добавляют оптимизма местным жителям и синоптики. Говорят: сильный ветер будет бушевать еще несколько дней. Из-за него -5 на улице днем жителям будет ощущаться как все -20. Ждут город и температурные "качели" - 2 января градусники будут показывать уверенный "минус", 5 января – ртутные столбики доберутся до +3, а уже на следующий день "рухнут" аж до -10.