Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Советы юриста: как участникам АТО получить льготы

Советы юриста: как участникам АТО получить льготы
Фото: Фото: REUTERS

Если реально воевал, должен получить лечение

- Мой друг воевал в добровольческом батальоне. Был ранен, попал в плен. После освобождения ему ампутировали ногу, а теперь отказывают в протезировании как участнику АТО на том основании, что он был оформлен в батальоне на должность сторожа.

- Надо обращаться к командиру части, командиру батальона. Они должны решать вопросы по своим бойцам: какую боевую задачу выполнял, при каких обстоятельствах получил травму, какие при этом составлены документы, куда они направлены, какой социальной гарантией уже сейчас может пользоваться боец… Если ваш друг реально воевал, то должен получить и лечение, и протезирование бесплатно. Я знаю, что такие вопросы решались не только по батальонам, которые при МВД или Минобороны, но и по "Правому сектору". А у этих бойцов особый статус. Думаю, вы можете обратиться напрямую в органы Минсоцполитики, которые решают вопросы протезирования. Волонтеры должны помочь с предоставлением контактов специалистов. По поводу должности в подразделении, то тут нужны материалы служебного расследования. Если человек выполнял боевую задачу, значит, должен быть приказ.

-  Родственника убили под Иловайском. Есть свидетели, готовые подтвердить, что не могли забрать тело. А теперь семье отказывают в выплатах.

-   По действующему законодательству, если не найдено тело, то человек считается пропавшим без вести. Этот вопрос поднимался не раз, и сейчас обсуждается возможность провести изменения в нормативных документах или применять действующие так, чтобы семьи бойцов, чьи тела не могут найти, не остались без внимания. Я знаю, что этими вопросами занимается Государственная служба по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции.

- Есть ли разница между участником АТО и участником боевых действий?

- Участник АТО - это еще не участник боевых действий. Специально для этого и создали Межведомственную комиссию, которая занимается присвоением такого статуса. Официально привлеченные в АТО лица -  военнослужащие или гражданские - получают документальное подтверждение своего нахождения в зоне операции. Эта справка  является ключевым документом, который ложится в основу предоставления статуса участника боевых действий. Межведомственная комиссия рассматривает каждый случай персонально, потом принимает коллегиальное решение.  Принципиальная разница в том, что  по закону социальная гарантия предусмотрена только для участника боевых действий. Для участников АТО отдельных льгот нет, кроме тех, что учреждают местные власти в частном порядке.

Фото: Архив "КП"

Командир бездействует? Жалуйтесь!

- Мы работники милиции, были в зоне АТО. А теперь не можем это подтвердить и доказать. Приказы якобы являются служебно-процессуальными. Словом, командиры нам отказывают. Можно как-то их обойти?

- Согласно постановлению Кабмина № 413 от 20 августа 2014 года, вы имеете право самостоятельно эти документы собрать и подать на рассмотрение Межведомственной комиссии. Приказы по каждому персональные, они должны выдаваться в той части, к которой прикомандирован боец. На основании их составляется справка участника АТО. В МВД создана ведомственная комиссия, которая первично рассматривает документы. Думаю, вам стоит туда обратиться. Меня удивляет, что командиры милицейских подразделений не могут обеспечить своим бойцам документальное сопровождение. Бездействие может иметь дисциплинарные последствия. По уставу, если боец считает действия командира противоправными или незаконными, он информирует об этом вышестоящее командование.

- Я получил контузию под Старобешевом. Меня неделю не хотели отправлять в госпиталь. А когда все же направили, то в гастроэнтерологическое отделение. Ранение в боевых условиях не хотят признавать. Говорят, принесите справку от врача, который осматривал. А он гражданский был, и там сейчас "ДНР".

- Командир части обязан составить материалы служебного расследования по факту получения бойцом контузии. И в этом документе он фиксирует все: где, в результате выполнения какой задачи была получена травма. Справка передается в госпиталь. Там впоследствии проводится военно-врачебная комиссия. Госпиталь сам может обратиться за справкой к командиру части. Больной должен добиться, чтобы была такая процедура проведена. По большому счету, как только его взяли на лечение, эти справки уже должны быть в госпитале.

Волонтеры могут претендовать на статус

- Читал, что к участникам АТО будут приравнивать и гражданских, которые работают в зоне операции. Что это за гражданские?

- Приведу пример: бульдозерист, которого облавтодор направил на копание траншей. Он не умеет стрелять, но он рискует своей жизнью, если начнется обстрел. Я думаю, он имеет право на статус участника. В любом случае это все решает Межведомственная комиссия. Самый главный документ для гражданского - это решение центра АТО о том, что он или его организация привлекаются для выполнения задач, которые связаны с операцией. Допустим, воинская часть подает список из 100 человек. 80 - были на передовой, 20 осуществляли тыловое обеспечение. Благодаря тому, что в тылу было все в порядке, бойцы свои задачи выполнили. Известны случаи, когда гражданские лица были признаны участниками АТО.

- В продолжение вопроса: волонтеры могут получить статус? Им задачи не ставят, они все делают добровольно.

 - Вы подняли важную проблему. Волонтерство - добровольная инициатива. Волонтеры очень сильно помогают участникам АТО, сами бывают под пулями. Например, основанием для признания волонтеров участниками АТО могут быть документы о передаче товарно-материальных ценностей, на которых командир ставит печать.

- После какого срока человек имеет право на ротацию или хотя бы на отпуск? Читал, что после 45 дней службы в АТО. Но людей  месяцами не отпускают домой.

- Та цифра, которую вы озвучили, была в постановлении Рады, принятом в мае этого года. Там есть ключевое слово "рекомендовано". Оно появилось, чтобы командиры решали вопросы ротации или увольнения в запас на месте по мере необходимости. Служебный приказ подразумевает, что если задача не завершена, то воин продолжает ее исполнять. Представьте, человек охраняет границу государства. На 46-й день развернулся и ушел, а тут нарушители. Как оценить его действия? Это армия, там не может быть так, как в мирной жизни.

Вернувшись с фронта, бойцам приходится доказывать, что они держали в руках оружие не по собственной прихоти. Фото: REUTERS

Нельзя отказаться от приказа

- Почему бойцу, вернувшемуся с войны, нужно неделями доказывать, что ему полагается справка об участии в АТО, собирать документы о том, что стоял в наряде, какое оружие и когда получил? Чуть ли не показания свидетелей!

- Я сторонник того, чтобы эту информацию сразу требовать от командира части. Но бывают обстоятельства, когда сразу не получается составить документ. Тогда для получения дополнительной информации подключаются волонтеры, гражданские юристы. Но это частные случаи, не общая картина. Когда будет завершена АТО, эти вопросы, надеюсь, будут решаться быстрее.

- Может ли мобилизованный отказаться ехать в зону активных боев? Или его обвинят в дезертирстве?

- Мобилизованные юридически получают статус военнослужащих. А военно-служащий обязан выполнять приказы командира. Если командир неподготовленного бойца отправляет в зону АТО, зная, что тот не сможет выполнить боевую задачу, то он будет нести ответственность. А подчиненный не выполнить приказ не имеет права. На этом строится армия.