Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чем на самом деле была Вифлеемская звезда?

Чем на самом деле была Вифлеемская звезда?
Фото: Чем на самом деле была Вифлеемская звезда. Фото: vflm.by

Любой христианин знает о том, как появился на свет Иисус. Волхвам явилась путеводная Вифлеемская звезда, благодаря которой  они и нашли сына божьего.

Наука решила найти ответ на вопрос,  что такое Вифлееская звезда. По преданию, ее видели на востоке. Сначала три волхва прибыли в Иерусалим и сообщили царю Ироду о пророчестве и появлении на свет нового правителя израильского народа. Но при этом из Иерусалима звезду не было видно.

Получается, что мудрецы Ирода не знали об уникальном небесном теле. Также остается загадкой как именно она вела волхвов к Иисусу.

Путь лежал от Иерусалима до Вифлеема. В Библии сказано, что в это время звезда на востоке начала двигаться впереди троих мудрецов и привела их прямо к яслям - то есть на юг. 

Ученым известно, что звезды на такое не способны. Значит, это было что-то другое, сообщил сайт hi-news.ru.

Астроном Майкл Молнар считает, что "на востоке" - это буквальный перевод греческой фразы en te anatole, что было техническим термином, используемым в греческой математической астрологии 2000 лет назад. Он описывает также и определенную планету, которая поднимается над восточным горизонтом незадолго перед восходом Солнца. Спустя несколько моментов после появления планеты она исчезает в ярком свете Солнца в утреннем небе. Именно поэтому можно увидеть "звезду на востоке" только в определенное время.

Кроме того, известно, что все звезды остаются на своих местах, но планеты, Солнце и Луна движутся на фоне звезд с разными скоростями, поэтому иногда они закрывают друг друга. Когда Солнце закрывает планету, мы не можем видеть ее, но когда Солнце обгоняет планету, она снова появляется.

Поэтому если планета долгое время находилась в тени, а затем внезапно появилась на небе, это и могло считаться "звездой на востоке". В науке это явление называется гелиакический восход, но древние греческие астрологи называли его en te anatole. 

Но затем светило как бы зависло над яслями Иисуса. Ученые и тут нашли ответ. По их мнению, раз в Библии это явление названо epano, то это может означать определенный момент, когда планета останавливает свое движение и начинает двигаться не в западном, а в восточном направлении.

Это происходит, когда Земля, которая вращается вокруг Солнца быстрее Марса, Юпитера или Сатурна, догоняет другую планету.

Вывод ученых - особое сочетание редчайших астрономических событий заставило древнегреческих астрологов предположить, что в тот день родился воистину царь царей. А трое волхвов были очень хорошими астрономами, которые знали пророчество и следили за небом на протяжении лет.

Но по мнению Молнара, "звезда на востоке" только подсказала, когда нужно отправляться в путь, а не провела в прямом смысле этого слова. Ведь в момент, когда они увидели знамение, Иисусу уже было 8 месяцев.

Явление на небе датируется 17 апреля 6 года до н. э. (с гелиакического восхода Юпитера в то утро, за которым к обеду его покрыла Луна в созвездии Овна) и продолжалось до 19 декабря 6 года до н. э. (когда Юпитер перестал двигаться на запад, на мгновение застыл и начал движение на восток относительно застывших на фоне звезд). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В аэропорту Нью-Йорка с рейса сняли пассажира, который ненавидит Рождество

Мужчина носился по самолету с криками "Не говорите "Счастливого Рождества"!