Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Изобрели прибор собирающий органы из клеток

Изобрели прибор собирающий органы из клеток
Фото: Орган собирают по микрочастям. Фото gizmag.com

Новое устройство под названием BioP3 показало многообещающие результаты в создании человеческих органов, таких как печень, почки или поджелудочная железа, для тех людей, которые нуждаются в их замене, сообщает gizmag.com.  Устройство представляет собой 3D-принтер с той лишь разницей, что он не печатает органы, а собирает их из органических тканей. Благодаря такой технологии процесс создания органов становится более быстрым, и пациентам не приходится долго ждать.

Прибор BioP3 был разработан Джефри Морганом, биоинженером из Университета Брауна, и Эндрю Блэйкли, хирургом из госпиталя Род Айлэнда. В то время как обычные 3-принтеры печатают органы из стволовых клеток, BioP3 создает трехмерные органические ткани, содержащие тысячи миллионов живых клеток. 

Так в первом прототипе BioP3,  помещаются микрочастички, они хранятся в специальной жидкости. Наконечник сопла собирает эти частички по одной в общую ткань под микроскопом.  

Таким образом, они смогли постепенно наращивать более крупные 3D биологические структуры, сделанные из сложных микрочастичек. Таким образом, орган наращивается слой за слоем.  После этого между частичками устанавливается непрерывная связь, и они превращаются в один полноценный орган. 

 

Новости по теме: Наука изобретения Здоровье