Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Удивительные овцы и козы, оставившие свой след в истории, науке и технике

Удивительные овцы и козы, оставившие свой след в истории, науке и технике
Фото: Овцы и козы оставили значимый след в истории и науке. Фото: animalsglobe.ru

Следующий год – год синей овцы (козы). Эти животные кажутся забавными и глуповатыми, но на самом деле обладатели копыт и рогов имеют очень древнюю историю. Еще козы и овцы успели не раз помочь научно-техническому прогрессу, а в древности были героями удивительных легенд и мифов.

ОВЦЫ И КОЗЫ В ИСТОРИИ И МИФАХ

В мифах Древней Греции существует легенда о том, как мать Зевса-громовержца  и повелителя морей Посейдона Зевса спасала их разгневанного отца - Кроноса.

Зевс родился в пещере на горе Дикта на острове Крит. Его воспитывали нимфы, которые поили юного бога молоком козы Амалфеи, благодаря которому Зевс вырос могучим.  А когда у козы однажды отпал рог, то нимфы, наполнили его фруктами и подали повелителю гроз, а тот наделил его волшебной силой, назвав Рогом изобилия. После смерти Амалфеи  Зевс забрал ее на небо и назвал в ее честь звезду Капелла или Козочка, в созвездии Возничего.

Тем временем Посейдон рос среди овец и когда Кронос захотел пожрать собственное дитя, то Рея вместо сына дала ему жеребенка.

Зефса поили молоком козы Амалфеи. Фото: Википедия

А еще есть легенда о Золотом руне – шкуре барана, посланного богиней облаков Нефелой, или Гермесом по приказу Геры, или самим Зевсом, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта — Фрикс и Гелла — отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи Ино. По дороге Гелла упала в море, названное после этого Геллеспонт — "море Геллы" (современный пролив Дарданеллы). Фрикс достиг берега Колхиды (современная Западная Грузия). Здесь он принёс барана в жертву Зевсу, а снятое золотое руно подарил царю Колхиды.

Золотое руно стало магическим гарантом благоденствия колхов, охранялось драконом в роще Ареса, откуда оно было похищено и увезено в Грецию аргонавтами под предводительством Ясона.

Все знают выражение "Упертый как баран". Оно, кстати, нашло свое отражение даже в военном ремесле – в древности штурмовой таран называли "бараном". Это стенобитное орудие использовалось для осады крепостей и делалось из ели или ясеня. На конце оно было снабжено железным или бронзовым наконечником. Иногда таран был настолько огромен, что с ним управлялись аж 100 солдат. Первые записи о чудовищном "баране" датированным 1 веком до нашей эры.

Посреди Атлантического океана находится остров Святой Елены. Он знаменит тем, что там свои последние дни доживал император Наполеон. А еще остров был известен как источник особенного вида черной древесины. Но спустя 300 лет там не осталось почти ни одного эбенового дерева или куста. Долгое время считалось, что виной тому вырубка ценных пород. Но как оказалось позже, во всем виноваты козы. Их на остров Святой Елены завезли первые поселенцы и те полностью уничтожили растительность. Рогатые также почти полностью стерли с лица Земли редчайшие древовидные маргаритки.

Золотое руно стало магическим гарантом благоденствия. Фото: Википедия

Оказывается, не так давно  на острове Норт-Роналдсей в Шотландии жили морские овцы. Ученые выяснили, что там эти животные с середины XIX века были приучены кормиться морскими водорослями, выброшенными на берег.  Парнокопытным пришлось полностью перестроить свой рацион. А все потому, что местные пастбища были очень скудны

ОВЦЫ И КОЗЫ В НАУКЕ И ТЕХНИКЕ

Американские фармакологи генетически модифицировали коз. Теперь молоко парнокопытных помогает производить противоядие от нервно-паралитических газов зарин и VX. Его часто применяли в военных целях в качестве химического оружия.

А историю первой клонированной овечки по имени Долли наверняка помнят многие. Ее имя вошло в историю благодаря первому успешному эксперименту по клонированию млекопитающего.

Эксперимент был поставлен Яном Вилмутом и Кейтом Кэмпбеллом в Рослинском институте Шотландии в 1996 году. Долли стала самой известной овцой в истории науки. Она прожила 6,5 лет и оставила после себя 6 ягнят. Долли была усыплена в 2003 году на фоне преждевременного старения и прогрессирующего заболевания легких, а ее чучело было выставлено в Королевском музее Шотландии.  Кстати, в 2006 году о судьбе Долли даже сняли научно-популярный фильм.

А исследователь из Великобритании с неординарным мышлением придумал способ улучшить сигнал беспроводного Интернета с помощью овец. Программист  из университета Ланкастера выиграл грант в 267 тысяч долларов на разработку проекта "Internet of things". Он предложил улучшить покрытие Wi-Fi в отдаленных районах страны, прикрепив на ошейники овец точки беспроводного интернета.

Первой клонированная овечка по имени Долли. Фото: Википедия

Также недавно уругвайским ученым-генетикам  удалось вырастить овец, которые светятся в темноте. Оказывается, светлячками животные стали благодаря скрещиванию их генов с генами медузы Aequarea.

Новости по теме: Животные Новый год 2015