Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Американец каждое Рождество с 1964 года получал в подарок игрушечные грузовики

Американец каждое Рождество с 1964 года получал в подарок игрушечные грузовики
Фото: Преданный собиратель игрушечных грузовиков Hess. Фото: ABC news

Такой взрослый, и такой ребенок

Не все взрослые получают игрушки в подарок в Рождество. И даже если они просят об игрушке, не каждый согласится на игрушечный грузовик. 73-летний Томас Кук из тех "взрослых детей", которые на седьмом небе от счастья, получая в подарок игрушечный грузовик на Рождество.  Все началось в далеком 1964 году, когда его жена Кэрол подарила ему игрушечный зеленый танкер марки Hess. 

- Каждому пацану нужны игрушки (“Every boy likes toys), - рифмованно отшучивается Томас. 

С тех пор грузовики Hess в семье Куков стали рождественской традицией. Каждый год Кэрол дарила Томасу по коллекции машин. Жена с увлечением выбирала подарки и клала их под елку. Так начиналось каждое Рождество, пока супруги не отметили золотую свадьбу - 50 лет совместной жизни, пишет ABC news.

Первый подарок Кэрол преподнесла Томасу, когда ему было 24 года. Фото: ABC news

Эволюция дизайна

Так Томас Кук стал коллекционировать грузовики. Его поражали технические инновации: с каждым годом дизайн автомобилей изменялся, появлялись новые детали - отделения, сирены, огни. 

Игрушки последних лет представляют чудо эргономики. По словам Томаса, его внук Том обнаружил, что поворачивание головы водителя ведет к автоматическому включению сирен.

В коллекции присутствуют танкеры, бензовозы, пожарные и полицейские машины, самолеты, вертолеты, космические челноки, спасательные суда. 

Всем мы родом из детства

Любовь к грузовым автомобилям передалась Томасу Куку с детства. Его отец был капитаном пожарной бригады в Джерси. Братья Томаса пошли по той же стезе. Сам коллекционер работал в телекоммуникациях и сфере недвижимости. 

Его любимая игрушка - пожарный автомобиль 1986 года выпуска. 

Любимая игрушка напоминает о детстве в семье пожарных из Джерси. Фото: ABC news

Томас Кук начал собирать свою коллекцию ради шутки, а вышло так, что по прошествии лет увлечение приобрело ценность. Собирателю даже пришлось обзавестись хранилищем. Он надеется, что внуки не разобьют "сокровище", когда придет их очередь играть.

- Я не знаю, что Санта принесет мне на этот раз, - улыбается Томас и ждет, когда под елку прибудет новый "кортеж".

Программа лояльности

Hess Toy Trucks традиционно выпускает игрушечные грузовики к рождественским праздникам с 1964 года, и в США они являются одним из самых известных продуктов компании. Hess Corporation - американский вертикально интегрированный нефтегазовый холдинг, основан в 1919 году. Компания владеет более 1200 АЗС в основном на Восточном побережье США. Производством игрушек занимается подразделение Marathon Petroleum. Традицию дарить игрушки лояльным клиентам основал владелец фирмы Леон Хесс (Leon Hess). 

Полная коллекция Hess Toy Trucks включает 44 грузовика и 17 мини-игрушек. 

С мая 2014 года грузовики продаются на сайте компании. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европейцы ценят "громкий" юмор

В эти дни в Европе во всю идет предпраздничная суматоха. Месяц перед Рождеством жители уютных городов проводят в приятных заботах о подарках и интересном досуге. Детишки с нетерпением ждут праздника, когда вся семья соберется за большим столом, а под елкой будет множество подарков. Зажгутся бенгальские огни и свечи, а звездное небо подсветят фейерверки. Кто-то до упаду пропляшет на карнавале. Мальчишки, наверняка, устроят громкую выходку...