Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

За полетами Санта-Клауса можно проследить в онлайне

За полетами Санта-Клауса можно проследить в онлайне
Фото: На карте авиаперелетов появился Санта-Клаус. Фото: скриншот

Сайт, на котором в режиме реального времени можно посмотреть воздушную карту полетов по всему миру, решил необычным способом поздравить всех с наступающими праздниками.

Если присмотреть к двигающимся на картинке самолетикам, только очень внимательно, то среди них можно заметить что-то необычное. И правда - среди авиасуден носится упряжка с оленями. Уже который год flightradar24 предлагает найти Санту и заодно выяснить, где же он сейчас находится.

В момент написания статьи подарки, похоже, доставлялись детям из Китая.

Также за полетами Санты можно проследить через карты "Гугл".

Кстати, сотрудники Объединенного командования ПВО США и Канады (NORAD) утверждают, что красноносый и седобородый добряк на карте полетов - это не шутка. Он настоящий. Эксперты со всей серьезности заявляют, что система наблюдения за санями работает благодаря инфракрасному излучению, которые испускает нос оленя Рудольфа. Он похож на сигнал ракет и как подметил кто-то, скорость передвижения Санты аж 1800 километров в час!

Где-то среди самолетов с феноменальной скоростью носится упряжка Санты.

ИСТОРИЯ ЛЕТАЮЩЕГО САНТЫ

Традиция отслеживать курс Санты в канун католического Рождества (на Западе его отмечают 25 декабря) возникла еще в 1955 году. В те далекие времена одна из американских газет случайно  указала место телефона Санта-Клауса номер NORAD (в то время - CONRAD).

Естественно, звонить начали сотни людей и командующему пришлось отвечать на звони, имитируя настоящего Санту. С тех пор это превратилось в ежегодную традицию.

Новости по теме: Новый год 2015 Санта-Клаус