Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Тюремщики Днепропетровщины не могут снять зарплаты из-за банка

Тюремщики Днепропетровщины не могут снять зарплаты из-за банка
Фото: Банкоматов "Укргазбанка" недостаточно для тюремщиков. Фото: atn.ua

В Днепропетровской области сотрудникам исправительной колонии в Софиевке, чтобы получить собственную зарплату приходится ездить за 35 километров. Именно там находится "ближайший" банкомат госбанка, навязанного руководством Минюста.

Руководство государственной пенитенциарной службы объявило об обязательном переводе сотрудников исправительных учреждений на обслуживание в полугосударственном "Укргазбанке". Однако такой перевод совсем не на пользу людям.

За зарплатой за 35 километров

Теперь сотрудникам исправительных учреждений, которые, как правило, находятся далеко за пределами крупных городов и надежно защищены от доступа посторонних, получать свою зарплату придется в немногочисленных банкоматах.

Меньше всех повезло сотрудникам исправительной колонии в Софиевке (Днепропетровская область). Им за своей собственной зарплатой приходится ездить до "ближайшего" банкомата за 35 километров и искать его в Кривом Роге.

На шесть исправительных учреждений Криворожского района, у которых теперь зарплатные карты “Укргазбанка”, приходится всего пять банкоматов. Это на почти полтысячный коллектив районной пенитенциарной службы. Отсюда – длинные очереди у банкоматов из своих же коллег.

Как люди на практике будут получать зарплату, и кто будет охранять заключенных, когда сотрудники ездят за деньгами в руководстве Управления государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области объяснить не смогли. Там привыкли не сомневаться в решениях "сверху".

Кстати, у работника любого в том числе и государственного предприятия есть законное право самостоятельно выбирать банк, через который ему удобно получать зарплату.

Страдают и Харьковские пенитенциарщики

В результате перевода на зарплатные карты “надежных” госбанков страдают в первую очередь сами сотрудники исправительных учреждений. Первыми убедились в этом работники исправительных учреждений Харьковской области.

По словам сотрудников Харьковского СИЗО, их новый банк "оказался неготовым к такой ответственной задаче, как выплата заработной платы". В Харькове сеть банкоматов “Укргазбанка” недостаточна для нормального обслуживания людей, а за пределами областного центра банкоматов нет вообще. Те же банкоматы, которые работают, в день выплаты зарплаты часто оказываются совершенно пустыми.

Снять зарплату за раз – не получится

Еще одно но – это лимит на получение наличных. В день в банкоматах “Укргазбанка” можно снять 2000 гривен. Чтобы получить всю зарплату, сотрудникам придется ходить за ней несколько дней. Снимать в других банкоматах невыгодно из-за комиссии.

Расценки банка удивили сотрудников

Неожиданным для большинства работников СИЗО стало и то, что привычная для многих по опыту работы с другими банками услуга СМС-информирования о тратах в “Укргазбанке” оказалась платной, так же, как и другие необходимые услуги, давно уже ставшие бесплатными в обычных банках. Так, за смену ПИН-кода по новым зарплатным картам приходится платить по 10 гривень, Интернет-банкинг тоже платный, перевыпуск зарплатной карты “Укргазбанка”  - 25 гривен, проверка баланса карты - от 50 копеек до 2 гривен за каждую операцию.

Многие тюремщики уже готовы открыто жаловаться и отказываться от новых карт, ведь за своими же деньгами по 35 километров не наездишься...