Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из зоны АТО не выпускают машины с продуктами

Из зоны АТО не выпускают машины с продуктами
Фото: Фото: sprotyv.info

Донецкие производители продуктов в последние дни то и дело возвращают свои товары обратно. Еще в конце прошлой недели о том, что выпущенную в Донецке и на других "республиканских" территориях еду не будут пускать на "большую землю" заявили батальоны. С тех пор проехать удается только единицам машин.

- Развернулись из Донецка 10 фур конфет "АВК", - сообщил на своей странице в Facebook заместитель командира полка "Днепр-1" Валентин Манько. - Мы им порекомендовали вернуться и накормить бедных детей Донецка, а не зарабатывать для противника.

Против "разворота" грузовиков с продуктами, произведенными на "ДНРовских" территориях, выступил и губернатор Донецкой области. Александр Кихтенко заявил, что нет никаких оснований не разрешать ввозить на свободные территории еду, сделанную в Донецке и окрестностях. Ведь предприятия продолжают платить налоги в казну страны.

- Предприятия, которые находятся там (на "республиканских" территориях – Прим. Авт.), производят продукцию, а мы их не пускаем с этой продукцией. Они говорят: "Мы платим налоги в Украину, у нас работают люди – граждане Украины, а вы ее не пускаете", - сказал губернатор.

Между тем, в занятых городах продолжают работать самые крупные продовольственные предприятия, которые раньше исправно продавали свои товары по всей Украине. В Киеве и других областных центрах можно было встретить конфеты "АВК", мороженое и вареники "Геркулес", донецкий майонез "Норма", макеевкий "Мак-Май", колбасы Енакиевского мясокомбинта, молочку ТМ "Добрыня" и так далее.