Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Синий свет увеличивает работоспособность лучше кофе

Синий свет увеличивает работоспособность лучше кофе

Специалисты из Национального центра зимних видов спорта (Швейцария) во главе с научным руководителем Мартином Бивеном изучили функции общения, запоминания и степень концентрации внимания  на работе при помощи тестов. В своих исследованиях они задействовали две сотни добровольцев, которых разделили на четыре группы. Первая группа подвергалась воздействию белого света в сочетании с плацебо, вторая - белого света и кофе, третья - синего света и плацебо и четвертая - синего света и кофе. Их результаты записывали до и после эксперимента.

В результате ученые выяснили, что синий свет и кофеин улучшили реакцию и способность принимать решение.  Воздействие только синего света намного улучшило концентрацию внимания по сравнению с другими группами и увеличивало работоспособность. Также исследователи выяснили, что синий свет большего всего помогал голубоглазым и сероглазым людям.  После окончания экспериментов ученые пришли к выводу, что метод воздействия синего света можно использовать в рабочих условиях, где необходим высокий уровень бдительности и внимания.

Кстати, а красное освещение, наоборот, расслабляет человека, потому оно крайне нежелательно на рабочем месте.

Ученые выяснили, какой цвет снижает аппетит

Особенности визуального восприятия еды могут не только повышать аппетит, но и уменьшать его.

Всем известно, что красный цвет повышает аппетит и действует на мозг человека, как красная тряпка на быка. Если стены вашей кухни покрашены в красный, то будьте уверенны, что вы съедите все со своей тарелки, еще и добавку попросите. А вот синий цвет обладает прямо противоположенным действием – он снижает аппетит. К такому выводу пришли ученые  из университета Арканзаса (США).

 

 

 

 

Новости по теме: кофе