Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Американские ученые изобрели протез руки, управляемый силой мысли

Американские ученые изобрели протез руки, управляемый силой мысли
Фото: Лес Бо при помощи новых рук впервые взял чашку за 40 лет. Фото: http://www.dailymail.co.uk/

Ученые из Колорадо (США) из Университета Джонса Хопкинса изобрели новые робо-руки для инвалидов,  которые могут заменить настоящие, сообщает daily mail . Так опробовать новое изобретение на себе пригласили инвалида Леса Бо, который потерял обе руки 40 лет назад в результате аварии.  Перед тем, как подключить робо-руки к мужчине, ему провели операцию на обоих плечах по восстановлению нервов, когда-то отвечавших за движения реальных рук.  После этого робо-руки одели мужчине на плечи и подсоединили к восстановленным нервам.  В результате команда, передаваемая из мозга по нервам к робо-рукам, приводила их в движение!  Так Лес Бо смог впервые за несколько десятков лет взять в руки чашку и выполнить еще ряд движений.

Американские ученые считают это прорывом в медицинском протезировании.

Не менее впечатляющих результатов добились ученые из университета Пенсильвании, разработав систему, позволяющую совершать сложные движения роботизированным устройством силой мысли. И чтобы это было возможным достаточно только представить движения.  Так  это наглядно продемонстрировал эксперимент при участии парализованной женщины.

Фото: http://www.dailymail.co.uk/ 

Участница эксперимента парализована от шеи и ниже, но с помощью этой системы смогла, к примеру, манипулировать мячом и другими предметами, просто думая о последовательности действий. Все это делается при помощи специальной системы. В ней используются миниатюрные электродные решетки, которые подключаются к мозгу (в данном случае — в левую часть моторного кортекса, которая отвечает за движения правой руки). Система подключена к компьютеру, который анализирует электрическую деятельность мозга, считываемую 96 сенсорами. Компьютерные алгоритмы "научены" распознавать электрические импульсы, которые возникают при мысли совершить определенное движение. Затем эти движения передаются на роботизированную руку.

С помощью этой системы можно женщина смогла передать робо-руке команды ос сложных движениях и захвате разных предметов. В результате рука робот полностью сылушалась свою хозяйку. 

Новости по теме: Здоровье операция