Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Земле прошла одна из самых длинных в истории планеты ночь

На Земле прошла одна из самых длинных в истории планеты ночь
Фото: Жители Земли пережили одну из самых длинных ночей в мире. Фото: vox.com

Ночь с 21 на 22 декабря  на земле прошла одна из самых длинных ночей на Земле. По словам  ученого Колина Шульца, более длинную ночь жители планеты пережили лишь в 1912 году.

 - Почему эта ночь будет самой длинной? Причиной является замедление вращения Земли. Ежегодно, по мнению ученых, длина суток увеличивается приблизительно на 15 до 25 миллионных долей секунды, - уверил Шульц, слова которого цитирует Vox.com.

По его словам, для человека эта величина очень мала (это означает, что в вашей жизни длина дня будет расширяться примерно на две миллисекунды), но она заставляет официальных хронометристов фиксировать временной скачок каждые несколько лет.

- Основной причиной замедления вращения Земли является Луна. Гравитация Луны притягивает океанскую воду к нему и от него, в результате чего бывают приливы и отливы. В результате на Земле происходит так называемый процесс трения, и замедляет ее вращения, - добавил Шульц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые обнаружили гигантскую черную дыру в крошечной галактике

Астрономы Европейского космического агентства при помощи рентгеновского спутника XMM-Newton, обнаружили массивную черную дыру. Она кормится за счет карликовой галактики, в которой расположена. При этом все предыдущие оптические наблюдения не выявляли наличия в этом звездном скоплении данного объекта.

Карликовая галактика  J1329 + 3234 является одной из самых маленьких известных ученым и при этом содержат массивную черную дыру. Она расположена на расстоянии более 200 миллионов световых лет от Земли, похожа по размеру на Малое Магелланово Облако и содержит несколько сотен миллионов звезд.

Новости по теме: Земля