Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Новый год в школе: Дорогой Дед Мороз! Слишком дорогой…

Новый год в школе: Дорогой Дед Мороз! Слишком дорогой…
Фото: Если актеры - не от агентства, а аматоры-предприниматели, сценарий праздника они обязаны согласовать с руководством школы. Фото Иван ВИСЛОВ

Экономия в этом году накладывает отпечаток и на предновогодние забавы. Впрочем, педагоги и специалисты, предлагающие услуги по организации праздников, кажется, вместо того чтобы снизить цены, ориентируясь на кризис в стране, решили использовать последний повод "вытрясти карманы". 

Торжество в зале - на 300 грн. дороже

"Классика" - устроить утренник в школе - тоже под вопросом. В самых продвинутых учебных заведениях устраивают развлечения силами школьников. Скажем, в киевской школе №44 будет спектакль - новогодние сказки на английском языке, как рассказала заместитель по воспитательной работе Татьяна Никитина. Но в большинстве учителям не до переодеваний и не до режиссуры концертов: грядущие сокращения штатов и урезание зарплат не прибавляют праздничного настроения.

Родители сами заботятся о детях: Деда Мороза и Снегурочку можно позвать в класс за 600 грн., а если предусмотрено переодевание актеров и дополнительные образы - выйдет на сотню дороже. Правда, в кабинете развернуться негде, поэтому все ограничивается чтением стихов и вручением подарков, закупленных за родительские деньги. А вот те же два актера, разыгрывающие спектакль в актовом зале, запросят дороже - от тысячи грн. Но дело не только в деньгах.

- В нашей школе родительскому комитету запретили использовать для организации праздника актовый зал, спортзал и столовую, на ремонт которых мы все, между прочим, сдавали деньги, - рассказывает киевлянка, мама третьеклассника Яна Кравченко. - Говорят: никаких массовых мероприятий, только в кабинете разрешено поздравить детей. А хотите сладкий стол - отправляйтесь в кафе. 

Сдавай - и уезжай

Во многих школах уже не первый год не разрешают проводить чаепития и даже ставить праздничные елки - ссылаются на пожарные нормы и рекомендации местных департаментов образования. Хотя официальных запретов от МОН не поступало. 

Родители выкручиваются, как могут. Например, ведут школьников постарше всем классом поиграть в бильярд и боулинг - это, как ни странно, дешевле, чем "правильное" детское кафе. 

- Повезло - сняли кафе на 28 декабря за 600 грн., - рассказывает учитель начальных классов Оксана Пархомчук. - Нам разрешили украсить зал снежинками, поставить музыку, на большом экране показывать фото детей. Всем довольны! Одна проблема: у нас на Троещине (спальный район Киева. - Прим. ред.) это кафе многие знают как "поминальное", оно хоть и не специализированное, но выживало за счет таких грустных мероприятий. Надеемся, родителям и детям это не помешает.  

Там же, где новогодние утренники устраивает школа, родителей порядком напугали ценами. 

- У нас заставили еще в ноябре сдать на "сладкий стол" по 250 грн., - признается мама киевской пятиклассницы Евгения Алексеевна. - Это же с класса - 7,5 тысячи! Оказывается, в сумму входит подарок директору и классной руководительнице, а также дешевые сюрпризы для каждого ребенка. Я бы не спорила, но в этом году мы уезжаем, и поэтому дочки точно на празднике не будет. Мне ответили: "Это не оправдание, все - значит, все". Пришлось пригрозить жалобой в МОН… 

 

КСТАТИ 

"Все оплатили родители"

Директор киевской школы №307 Наталья Нелина: 

- Перед Новым годом у нас будет праздник, на который пригласили всех сказочных персонажей: Снегурочку, Деда Мороза, св. Николая. Услуги актеров оплачивают, конечно, родители. А еще школьников ждет гала-концерт "Школа має талант": отборочные туры проходили у нас с октября. Победители будут петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать и показывать спортивные трюки. 

В ТЕМУ

Детские развлечения подорожали почти в два раза 

Детские кафе, которые предлагают провести у них утренники, в этом году соревнуются в ценах со взрослыми ресторанами. Например, в регионах родителям школьников придется выложить не менее чем по 100 грн.

По словам менеджера харьковского кафе "Дара" Юлии Шевчук, детский новогодний  утренник обойдется от 1600 грн. за час развлечения, а различные элементы шоу (мыльные пузыри, фотосъемка) выведет счет на сумму от 3 тыс. грн. В столице такой же утренник стартует от 2 тыс. грн., хотя в прошлом году можно было устроиться и на 1 тыс. грн.

Как пояснили в киевском кафе "Праздник детства", где специализируются на проведении новогодних шоу, стандартный заказ (конкурсы, хоровод с Дедом Морозом, музыкальная озвучка, сладкий стол) - от 5 тыс. грн. 

Новости по теме: Новый год 2015 Дед Мороз