Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Худеем на оливье и селедке под шубой

Худеем на оливье и селедке под шубой
Фото: Чтобы уменьшить калорийность салатов, заправляем их йогуртом. Фото Thinkstock

Вместо картошки - кабачок

- Еще ни один диетолог не говорил, что салат оливье, который преимущественно состоит из вареных овощей, может навредить, - напоминает нам постоянный эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Картофель, лук, горошек, морковка не только содержат комплекс витаминов, они еще богаты растительными волокнами, которые помогают нашему желудочно-кишечному тракту. В яйца входят все основные аминокислоты - кирпичики для наших белков. А соленые огурцы (главное, чтобы не маринованные) помогают восстановить в организме водно-солевой баланс, расстроенный алкоголем. Единственный минус оливье - жирный майонез. Но ведь можно заправить салат натуральным йогуртом или сделать майонез самим дома.

- Конечно, сам по себе оливье калориен, - немного расстраивает нас диетолог Юлия Бастригина. - Но вот вам несколько маленьких секретов:

1. Можно частично заменить картофель на паровой кабачок. Картофель дает большую углеводную емкость, а кабачок имеет крахмальный нейтральный вкус и может выступить неплохой заменой.

2. Поколдуйте с мясным наполнением - лучше использовать постное отварное мясо или курицу, нежели докторскую колбасу - салат будет и вкуснее, и менее калорийным.

3. Самое важное - заправка майонезом 67% жирности ни к чему для тех, кто хоть как-то следит за фигурой. Поэтому, чтобы уменьшить калорийность, мы выбираем 10%-ный майонез или делаем йогуртовую заправку.

Обрати внимание

Зачастую можно услышать, что домашний майонез менее калорийный. На самом деле не так. Домашние майонезы готовятся на оливковом масле, которое имеет сумасшедшую калорийность: в 100 граммах - 98% жирности! Магазинные же могут быть гораздо менее емкими в энергетическом плане, стандартный - 67%. Так что не думайте, что, если вы дома приготовили майонез по традиционной технологии с яичными желтками и оливковым маслом, вы снизите калорийность блюда. Это же касается и других заправок, например, для салата "цезарь".

"Раздень" селедочку 

Пожалуй, не ошибемся, если поставим селедочку под шубой на второе место по популярности на новогоднем столе. И по калорийности тоже.

- Такие блюда можно назвать "сваленными" салатами, так как всего в них очень много, и все ингредиенты - очень углеводные, - комментирует диетолог Юлия Бастригина. - Но для худеющих также есть пара полезных приемов, помогающих уменьшить калорийность:

1. Используйте йогуртовую заправку или низкокалорийный майонез.

2. Сделайте "шубу" полегче. Пусть картофеля будет меньше, а свеклы и моркови побольше. Сделайте отварной картофель, например, подложкой, а на него положите селедку, дальше чередуйте свеклу с морковью - продукты с меньшей гликемической нагрузкой.

А как же икорка?

Постарайтесь облегчить калорийность и этого вкусного деликатеса:

1. Не стоит использовать белый хлеб с толстым слоем масла - это нагрузка на гормональную систему, которая получает сигнал: запасаем жир!

2. Забудьте про тарталетки - сушеные и концентрированные корзиночки зачастую бывают калорийнее и жирнее, чем сам хлеб.

3. Лучше всего использовать ржаной хлеб. Например, тосты из сушеного бородинского или ржано-пшеничного хлеба без масла - небольшие квадратики. На них выкладывается небольшой горкой икра и протыкается сверху палочкой с оливкой для красоты.

В ТЕМУ

Что вообще лучше есть зимой

- Зимними продуктами принято считать картофель, свеклу, морковь, крупы, мясо, плотные костные бульоны и холодцы, жирную, в том числе соленую, рыбу, - говорит диетолог Юлия Бастригина. - Овощи-фрукты относятся к летним продуктам. Сейчас признаком хорошего тона у рестораторов и диетологов считается отказ от летних овощей и фруктов. Зимнее питание по традиции подразумевает употребление таких блюд, как винегрет или холодец, они питательны и хорошо поддерживают организм в холодное время года. В народной традиции заключена огромная мудрость, люди недаром готовили эти блюда из века в век. Стоит есть то, что по сезону, но помнить, что зимняя еда в энергетическом плане гораздо более ценная и нужно не переусердствовать - поддержать вес либо прибавить совсем немножко. Так что по крайней мере на праздники позвольте себе немного вкусной калорийной еды. 

Новости по теме: рецепты еда