Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые ломают головы над тайной "спящей" деревни в Казахстане

Ученые ломают головы над тайной
Фото: В селе Калачи повальная эпидемия сна. Фото: Thinkstock

Уже более года жителей села Калачи в Казахстане одолевает странный недуг. Люди страдают от энцефалопатии (поражения головного мозга) неясного происхождения. Как следствие - десятки обитателей деревни погружаются в долгий сон, которые может длиться несколько дней.

По подсчетам, "сонную болезнь" подцепили уже более 50 человек (население Калачей составляет 680 жителей). У людей наблюдаются головокружение, потеря памяти и галлюцинации. Но через несколько дней недуг бесследно проходит.

Врачи недоумевают: организм пациентов вроде бы здоров, но мозг упорно отказывается бодрствовать. В село наведывалось множество специалистов, были взяты десятки анализов и проведены экспертизы, но выяснить причину заболевания до сих пор не удалось. Ни в воде, ни в почве, ни в воздухе ничего опасного также не нашли.

Обитатели Калачей уже махнули рукой, мол, это все бесполезные процедуры. 

- С марта 2013 года министерством здравоохранения проведено около 7 тысяч исследований всех факторов, которые могли являться причиной возникновения симптома энцефалопатии. Медиками исключены инфекционный и бактериальный факторы. Гамма-фон поселка остается в пределах нормы. Превышение ПДК соли и тяжелых металлов не обнаружено, - заявили эксперты медиа-порталу Gazeta.kz.

Первая жительница заболела в 2010 году. После этого схожие приступы происходили с ней еще семь раз. Затем в 2013 году с такими же симптомами в больницу были доставлены десятки селян.

Последними на прошлой неделе госпитализировали троих детей из одной семьи, которые внезапно погрузились в летаргию. Что примечательно, ребята "уснули" уже во второй раз.

ПОЧЕМУ ЦЕЛОЕ СЕЛО УСНУЛО?

Медики называли несколько причин странной болезни, но точного ответа не знает никто.

1) Опасные шахты.

Поселок относился к рудопромышленному управлению бывшего СССР. С 60-х по 90-е годы здесь добывалась урановая руда. Добычу прекратили в 1991 году с распадом Советского Союза и шахты были закрыты. Но ведь уран и ныне там.

2) Заражение паразитами.

Африканский трипаносомоз человека - распространенное заболевание, хотя и не на территории СНГ. Заражение тропической болезнью происходит в результате укусов инфицированного насекомого - чаще всего мухи цеце. Что примечательно, в Африке от недуга больше всего страдают именно жители деревень.

На поздних стадиях у людей наблюдается спутанность сознания, плохая координация движений, онемение и нарушения сна.

3) Новый вид вируса.

Людей может косить новый возбудитель, который еще не известен современной науке.

Как бы то ни было, ни одна причина не была подтверждена специалистами и жителей Калачей продолжают спать опасным сном.

ПРОБЛЕМУ РЕШИТ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ

Власти Казахстана подумывают переселить жителей Калачи в более здоровые населенные пункты. Но, как водится, денег (а нужно два миллиарда тенге) на это пока нет.

- Сейчас наша главная задача – найти средства для переселения. Как только деньги будут выделены, планируется переселение жителей в 2015–2016 годах. Для размещения жителей села Калачи и поселка Красногорский будут рассматриваться города Державинск, Есиль и ближайшие села района. Не исключены и другие населенные пункты в пределах Акмолинской области, - заявил глава Акмолинского региона Сергей Кулагин.

Была даже создана рабочая комиссия по вопросам переселения. В первую очередь из "сонной лощины" обещали вывезти семьи с детьми, сообщила "Казахстанская правда".

Новости по теме: Казахстан