Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игра в бога: микробиологи создадут небелковую форму жизни?

Игра в бога: микробиологи создадут небелковую форму жизни?
Фото: Белки относятся к органическим полимерам, но есть еще и неорганические соединения. Фото: Википедия

В романе "Фиаско" в 1986 году Станислав Лем описал совершенно иную форму жизни. Правда, в произведении отсутствует счастливый конец. Но тем не менее, вопрошание исследователей и жажда обнаружить нечто совершенно непохожее во Вселенной имеют место быть.

Органика

Филлип Холлигер, возглавлявший команду исследователей из лаборатории по молекулярным исследованиям и Совета по медицинским исследованиям Кембриджского университета, заявил об успешном завершении работ по созданию не только искусственной ДНК - так называемой XDNA, но и первых синтетических ферментов на Земле, которые могут иметь практическое применение. Он дал интервью по этому поводу в программе BBC Inside Science 4 декабря 2014 года.

Основа жизни следующая. ДНК это код, зашифрованный в молекулах живого организма, который позволяет клеткам живой материи воспроизводить самих себя. ДНК расшифровываются и преображаются в своих молекулярных кузенов - РНК, которые, в свою очередь, переводятся в белки, которые являются основой жизни. Эта система работает для любой известной нам формы жизни: от бактерий до кита, от инфузории до человека. Вот уже четыре миллиарда лет на нашей планете: мы, как и любой живой организм являемся рядом сложных химических реакций. Эти реакции осуществляются, в свою очередь, при помощи катализаторов и ферментов, которые и ускоряют процессы, и дают команду на деление и умирание клеток. Вся эта невообразимо сложная деятельность управляется главным штабом- ДНК. Круг замкнулся, система действует безупречно, что мы и видим, наблюдая мир вокруг.

Небелковая форма жизни?

- У нас нет широкого понимания и разработанных законов. У нас есть только один пример жизни- наша планета. И я думаю, что синтетическая биология предлагает нам свежий взгляд на положение вещей, поможет нам испытать новые альтернативные формы жизни, хотя пока и на очень примитивном уровне. И что жизнь может быть не только на белковой основе, но может эволюционировать, используя как строительный материал другие полимеры, которые позволят осуществлять те же самые реакции точно таким же образом, - подытожил учёный.
И наконец, на вопрос не считает ли он это играми в бога и что подобные работы являются первыми шагами по созданию синтетической формы жизни, доктор Холлигер отметил, что на данной стадии развития науки об этом не может быть и речи. Другой же стороной вопроса является поиск генного кода для борьбы с такими заболеваниями как рак, СПИД, лихорадка Эбола... Пока же эти работы имеют больше теоретическое, чем практическое направление, и никаким опасностям существующая земная форма жизни не подвергается...

Но это пока...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вода с кометы Чурюмова-Герасименко оказалась с дейтерием


В изотопном составе молекулы воды H2O в комете Чурюмова-Герасименко ученые обнаружили "тяжелый" изотоп обычного водорода (H ) - дейтерий (D). На Земле вероятность найти это вещество сводится к 3 случаям на 10 тысяч молекул воды. В комете таких молекул найдено шесть.