Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Школьники, продававшие печенье "Танки на Москву": "Мы хотели просто пошутить!"

Школьники, продававшие печенье
Фото: Наталья Яценко говорит, что не хотела никого оскорбить.

Спустя две недели после резонансного инцидента в первой украинской гимназии имени Николая Аркаса в Николаеве по-прежнему обсуждают "креатив" продвинутых учеников. Уж очень много шума наделала благотворительная ярмарка в поддержку воинов АТО, на которой продавали домашние вкусности с неоднозначными названиями. Так, среди прочих товаров, принесенных детворой, на ярмарке предлагали отведать компот "Кровь российских младенцев", печенье "Танки на Москву" и тортик "Мозги Жириновского". Ярмарка прошла довольно бойко - дети собрали около пяти тысяч гривен, однако "оригинальные" названия вызвали волну возмущения.

- Не понимаю, как так можно издеваться над людьми! - говорит мать пятиклассника Евгения Петровна. - Разве преподаватели не следят за воспитанием учеников? 

Новость тут же растиражировали украинские и российские СМИ, а в соцсетях развернулась настоящая травля николаевских учителей и школьников. Делом занялось управление образования, организовав служебное расследование.

Идея от лучшего учителя города

В руководстве школы оправдываются - все не так поняли!  

 - Я лично об этих надписях узнал из новостей, - говорит директор гимназии Сергей Бережной. - Когда пришел покупать сладости, этих названий уже не было. Оказалось, что через пятнадцать минут после начала мероприятия завуч по воспитательной работе распорядилась убрать те самые таблички.

Руководитель гимназии добавил, что инициатива названий исходила от восьмиклассников и их классного руководителя Натальи Яценко. Увольнять педагога он не собирается, так как считает, что она - лучший учитель во всем городе, в образовательной сфере женщина проработала 17 лет. По словам Бережного, никто из учеников не думал, что подобные названия могут привести к разжиганию межнациональной розни. Восьмиклассники, в свою очередь, также защищают классного руководителя. Говорят, что она их "вторая мама", а всю вину за проделку берут на себя.

- Это мы предложили пошутить над пропагандой российских телеканалов, учителя наказывать не надо, - в один голос твердят дети.

Скандал разгорелся из-за неоднозначных названий. Фото: nikvesti.com

Хотели дать выход детским эмоциям

Сама классный руководитель Наталья Яценко также оправдывается. Педагог не видит в произошедшем особого криминала и считает, что журналисты исказили информацию о ярмарке.

 - Там было много нейтральных и патриотических названий, например, пирожные "Ночь в окопе", только почему-то их в новостях не было, - уточняет она. - Конечно, если бы я знала, что надписи вызовут такую реакцию, никогда бы не позволила разместить их.

Педагог уверяет, что хотела дать выход детским эмоциям, ведь у некоторых учеников родственники служат в зоне АТО, а недавно отец одного из школьников погиб в бою. При этом она заверила, что не хотела никого унизить или оскорбить.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Школа не должна культивировать жестокость

- В нынешних реалиях дети видят такое, что иногда тяжело воспринимать даже взрослым. Но в отличие от ребенка зрелый человек умеет, что называется, фильтровать контент. В итоге мы имеем сильные психологические травмы, которые в любом случае аукнутся и во взрослой жизни. Учителям сейчас важно проводить больше "классных часов", где нужно рассказывать о том, что нет ничего важнее мира, а не победы любой ценой, о сострадании, жалости, уважении друг к другу, - считает детский психолог Анна Братынюк.