Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему недолюбливают "донецких"

Почему недолюбливают
Фото: Редактор отдела происшествий "КП в Украине" Валерия Чепурко.

Сейчас много говорят о том, что переселенцы с востока иногда подвергаются тайной дискриминации. Им не хотят сдавать квартиры, не принимают на работу. Я не была такому свидетелем, но могу поверить на слово. И даже объяснить, откуда это явление взялось и почему должно исчезнуть.

Какой-либо неприязни к уроженцам Донецкой области в Киеве изначально не было. Коренные "столичники" ворчали на "понаехавших", имея в виду всех, кто стремился в Киев за местом под солнцем. И при этом жили, да и живут сейчас за их счет, сдавая углы и квартиры.

О "донецких" отдельно стали говорить в 2011 – 2012 году, когда власть стала подтягивать на руководящие должности жителей угольного региона. Те приводили своих людей, а те – своих. И так по цепочке. Миграция отнюдь не была массовой, но кому-то пришлось уступить должность, кому-то и бизнес. То же самое происходило с "днепропетровскими" во время Кучмы, но то  забылось, а это оказалось свежо. Поэтому обидами делились с друзьями, соседями. Умные понимали, что речь идет о личностях, глупые переносили неприязнь на территориальную принадлежность, пытаясь найти виноватых в том, что их жизнь не так хороша, как хотелось бы. В декабре прошлого года моя знакомая хвасталась, как в телефонном разговоре с родственниками в Донецке обозвала их "недолюдьми". У нее тогда была революционная лихорадка в стадии бреда от температуры. Родственники… сделали вид, что ослышались. Теперь они тоже живут в Киеве, потому что дома – война. И моя знакомая помогает им, как может.

Умных людей все-таки больше, а эмоции преходящи. Да, вынужденные переселенцы могут вести себя не так, как мы бы хотели. Но это тоже отдельные люди, а не явление. Да и разве мы, киевляне, львовяне, может побожиться, что будем образцом толерантности, оторви нас от привычного быта, работы, родного города?  И насколько мы станем лучше и чище, когда поймем, что нас отторгают, как пересаженный орган?

Украина единая и неделимая - это не только свыше 600 000 квадратных километров. Это человеческая община. Если в ней копать рвы и натягивать колючую проволоку, итоги будут куда плачевнее, чем изменения в географии.