Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Волынский Фаберже: "Я набрался смелости и подарил первой леди свою работу"

Волынский Фаберже:
Фото: Шесть лет Анатолий Бойко изучал забытую технику Фаберже и на основе ее разработал авторскую. Фото: Личный архив Анатолия Бойко

Аналогов в мире нет

44-летний Анатолий Бойко разработал уникальную технику ковки по яичной скорлупе.

Работы талантливого волынянина произвели настоящий фурор на Международном фестивале художественного творчества инвалидов "На крыльях надежды", который состоялся на днях в Киеве. Анатолий Бойко презентовал небольшую коллекцию кованых писанок, аналогов которым в мире нет. На работы волынского Фаберже обратили внимание гости фестиваля, а Марина Порошенко даже задержалась возле стенда, внимательно рассматривая писанки.

- Я набрался смелости и предложил первой леди страны в подарок одну работу - с вырезанным трезубцем, - рассказал "КП" в Украине" Анатолий Бойко. - Марина Порошенко приняла этот подарок и пообещала, что писанка обязательно будет красоваться на столе у Петра Алексеевича. 

"Могу из перепелиного яйца сетку сделать"

Шесть лет Анатолий Бойко изучал забытую технику Фаберже и разрабатал оригинальную на основе украинского писанкарства. Сначала мастер попробовал вырезать узоры, а со временем ковать по самой скорлупе. 

- Это невозможно объяснить, надо видеть, - рассказал народный умелец. - Если коротко, то я выковываю металлические детали, делаю прорезы в скорлупе, потом все монтирую. На одну работу у меня уходит от трех дней до нескольких месяцев. Я чувствую эту скорлупу, подсознательно знаю, где надо дожать, а где отпустить. Могу из перепелиного яйца сетку сделать. Есть у меня писанка, в скорлупе которой 4200 дырочек. Свои работы украшаю полудрагоценными материалами и камнями, кристаллами Сваровски. 

Мастер создал около трехсот кованых яиц. Фото: Личный архив Анатолия Бойко

Стоят от 400 гривен

Соответственно писанки Анатолия Бойко не дешевые - от 400 гривен. Мастер создал около трехсот кованых яиц. Некоторые разъехались по миру - в Англию, Канаду, Испанию, Польшу. А в Украине Анатолий часто обменивает их у ювелиров на камни и материалы для работы.

Мастер - инвалид второй группы, подорвал здоровье в Нагорном Карабахе, где воевал. Вместе с женой и двумя детьми, 13-летним Димой и 7-летней Софийкой, живет на скромную пенсию в двухкомнатной квартире в райцентре Владимир-Волынский. 

Узнав о его таланте, местные власти выделили Бойко небольшое помещение под мастерскую. Там он проводит дни напролет, а когда устает, садится в машину и едет в лес. Говорит, что на природе лучше отдыхается, появляются сила и энергия. 

КСТАТИ

Анатолий Бойко самостоятельно овладел четырнадцатью видами декоративно-прикладного искусства, среди которых живопись, графика, вышивка, лепка, резьба по дереву, изделия из бересты, куклы-мотанки и многие другие. Есть и авторские - например плетение из камыша. 

- Надеюсь в будущем передать детям свое умение, - улыбается Анатолий. - Ко мне приходили молодые люди с просьбой взять их в ученики. Но хотели начинать не с живописи или вышивки, а сразу с ковки писанок. Но тут нужен талант и огромная работоспособность. В молодости я окончил Дубновское училище декоративно-прикладного искусства по специальности "резчик по дереву и художник-дизайнер". До сих пор не пользуюсь чертежами, эскизами. Когда приступаю к работе, у меня в голове уже есть образ конечного результата.