Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ученые научились вычислять психов в Интернете

Ученые научились вычислять психов в Интернете
Фото: Люди изливают свои эмоции в соцсетях, а психологи находят объяснения. Фото: kevinjduncan.com

Психологи из лаборатории компьютерной лингвистики и клинической психологии Университета Джона Хопкинса, США проанализировали более 8 миллиардов сообщений пользователей Twitter и выяснили, что благодаря сообщениям в соцсетях действительно можно сделать вывод о наличии у автора временного психического расстройства, вызванного гриппом, или посттравматического стрессового расстройства. Об этом говорится в пресс-службе университета. 

При анализе исследователи учитывали не только прямые упоминания пользователей о заболеваниях (некоторые действительно делятся диагнозом со своими читателями), но и анализировали определенные слова, выражения и грамматические конструкции, которые характерны для того или иного заболевания.

По их мнению, Twitter может помочь в выявлении таких болезней, как посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия, биполярное и сезонное аффективные расстройства.

Вместе с тем в центре вооружений надводного флота ВМС США (Naval Surface Warfare Center) отметили, что количество жалоб на состояние психического здоровья американцев увеличивалось в несколько раз после сообщений в СМИ о начале войны в Ираке и Афганистане и публикации рейтингов безработицы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Японии ученый не вынес позора и укоротил себе жизнь

Отношение к власти проходит водоразделом в восточной и западной культуре. Русские писатели Достоевский и Чехов хорошо описали проблему "маленького человека". Его тревоги и муки совести, и зачастую совершенно нелепые причины, по которым обычная жизненная ситуация превращается в трагикомедию. "Для тех, кто чувствует, жизнь - это трагедия. Для тех, кто мыслит, - комедия", - повторял французский писатель эпохи Просвещения Жан де Лабрюйер.

Недавний случай в Японии заставил вспомнить эти слова. Ведь несмотря на технические инновации, японская культура остается закрытой и патриархальной. Здесь доминирует уважение к старшим, чинопочитание и страх перед общественным судом.