Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: массовое вымирание на планету мог принести космос

Ученые: массовое вымирание на планету мог принести космос
Фото: Самое крупное вымирание произошло 440 миллионов лет назад. Тогда исчезло 60% морских обитателей. Фото: tim-pyrkov.narod.ru

Физики из Еврейского университета в Иерусалиме Цви Пиран и Рауль Хименез считают, что причиной массового вымирания в истории Земли были приходящие из космоса потоки гамма-лучей. Это наиболее мощные виды излучений, известные во Вселенной. Возможно, именно они стали спусковым крючком внезапной массовой гибели флоры и фауны в Ордовикском периоде 440 миллионов лет назад.

Вспышки гамма-излучения - это кратковременные выбросы высокочастотной электромагнитной радиации. Длительность излучения источника может колебаться в пределах от миллисекунд до нескольких минут. Взрывная, испускаемая буквально за мгновение, энергия равняется сумме, которую могло бы выбросить Солнце за 10 миллиардов лет. Потоки высокоактивных радиоактивных частиц способны воспроизвести эффект, сравнимый с радиоактивным заражением после ядерного взрыва. К счастью, длительные гамма-излучения происходят в галактиках существенно отличающихся от нашей.

Учёные рассчитали, что вероятность возникновения длительного гамма-излучения, способного нанести вред всему живому на Земле, равняется 50 процентам за прошедшие 500 миллионов лет, 60 процентам- за миллиард лет, и более чем 90 процентам за 5 миллиардов лет. 

Исследователи также определили степень опасности гамма-вспышки в границах Млечного пути. Звёзды располагаются более плотно к центру галактики,- следовательно они подвергаются большей опасности в случае катастрофы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Физики объяснили, почему люди могут быть одиноки во Вселенной

Исследователи полагают, что жизнь - в том виде, в котором она известна на Земле, может возникнуть только на задворках галактики, на расстоянии не менее 32600 световых лет от её центрального ядра.