Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В столице России отказались устанавливать "Око Саурона"

В столице России отказались устанавливать
Фото: Над Москвой "Око Саурона" так и не засияет. Фото: Википедия

Вскоре после анонса, творческая группа "Свечение" заявила, что обещанная арт-инсталляция "Око Саурона" над небоскребом "Москва-Сити" не появится. 

- К сожалению, мы вынуждены остановить проект "Око Саурона", - сказано в пресс-релизе "Свечения".

К слову, ребята занимались разработкой аж три месяца и надеялись порадовать любителей фэнтези световым шаром аккурат к премьере в России последней части кинотрилогии "Хоббит". 

Напомним, что фильм Питера Джексона по мотивам произведений Толкина у нас также покажут 11 декабря. В этот день на на крыше московского комплекса "IQ-квартал" хотели установить пневмосферу с видеопроекцией "Ока Саурона".

Но планы не удались. Причиной тому назвали серьезную критику со стороны общественности. Проект успели осудить представители церкви, а пресс-секретарь столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев сообщил РИА "Новости", что власти Москвы демонтируют объект (если он появится), так как его возведение не согласовано с властями столицы.

- В любом случае, это демонический символ. Такой символ торжествующего зла возносится над городом, становится чуть ли не самым высоким объектом в городе. Хорошо это или плохо? Я боюсь, что скорее плохо. Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет, - заявил член Русской православной церкви Всеволод Чаплина.

- Мы не ожидали, что фанатская акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Р.Р. Толкиена, вызовет подобную реакцию со стороны общественности. Проект не имеет религиозного и политического подтекста. И не желая негатива в какой либо форме, прекращаем подготовку проекта. Мы совершенно не желали задеть чьих-либо чувств, сотворив данную световую скульптуру, и хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию, – сказано в пресс-релизе "Свечения".

СИМВОЛ АГРЕССИИ КРЕМЛЯ

Тем временем пользователи Интернета уверенны, что творцы "Ока Саурона" должны были знать о политическом подтексте. По Сети уже долгое время "гуляют" мэмы, на которых Путина изображают в образе Саурона - злого правителя из произведений Толкина.

Такой образ Путина многим пришелся по душе. Фото: nedoblog.ru 

Установить "Око Саурона" - прямой путь подтвердить шутки о том, что Москва - столица мирового зла.

Еще президента РФ изображают кующим кольцо всевластия. Фото: joyreactor.cc 

Также Владимира Путина иногда сравнивали и с другими персонажами "Властелина колец".

Иногда Владимира Путина изображают в виде жадного Голума. Фото: censor.net.ua