Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Google создаст поисковик для детей

Google создаст поисковик для детей
Фото: Собираются запустить детский Google. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Компания Google собирается запустить специальные детские версии своего поиска, видеосервиса Youtube и браузера Chrome. Об этом сообщает Watcher. Ежегодно Google обрабатывает более 1,2 триллиона поисковых запросов, и, безусловно, значительная их часть выполняется детьми. В компании отказались комментировать сроки запуска специальных версий своих проектов, но подтвердили, что работа в этом направлении идет.

"Мы хотим продумано подойти к этому вопросу, обеспечить родителей нужными инструментами для контроля над тем, как их дети используют наши продукты", - отметила представитель Google.

Формально для создания аккаунта на Google пользователь должен подтвердить возраст от 13 лет или дать согласие родителей. Однако, как отметила вице-президент Google, многие дети начинают осваивать интернет-технологии с более младшего возраста, как в школе, так и дома. И могут свободно получать доступ к информации о насилии и жестокости, а также порнографического содержания. Новая версия поисковика для детей может устранить эти недостатки.

Решение Google может быть с опаской воспринято правозащитниками, которые отстаивают права детей на конфиденциальность данных в Интернете.

Нечто подобное собираются ввести российские разработчики для рунета. Так по адресу Спутник.Дети вскоре заработает поисковый сервис для детей, разработанный компанией "Спутник". Область поиска  составит коллекция сайтов для детей. Сейчас в коллекции уже несколько тысяч сайтов и она продолжает пополняться. Все сайты тщательно проверяются системой безопасности.

Новости по теме: Дети Интернет Google