Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове построили ядерную установку

В Харькове построили ядерную установку
Фото: Рисунок с сайта ННЦ ХФТИ

Исследовательскую ядерную установку, которую строили с 2012 года, открыли 6 декабря на территории Харьковского физико-технического института, в районе Пятихаток. Ради этого события в Харьков прибыли заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица и заместитель Госсекретаря США по вопросам международной безопасности Роуз Геттемюллер.

- С помощью этой уникальной установки появляется возможность производить более 50 медицинских изотопов для диагностики болезней, - отметила Геттемюллер. - Центр будет способствовать разработке новых ядерных технологий и воспитанию нового поколения ученых. При этом безопасность работы установки – высочайшая.

Попутно общественность успокоили ученые, которые объяснили, что цепная ядерная реакция в новой установке невозможна в принципе. А остановить ядерную реакцию можно выключателем ускорителя.

Кроме того, установку сделали сейсмоустойчивой (выдержит землетрясение даже в 7 баллов) и защитили экраном, который не пропускает ионизирующее излучение.

- Радиоактивный фон в городе не повысится, - заявили в ННЦ ХФТИ.

Информацию об открытии ядерной установки местное население восприняло стоически – попривыкли к "страшилкам" за последние годы. Но больше всего граждан возмущает то, что это происходит в то время, когда страна вынуждена экономить на электричестве, планово и внепланово "вырубая рубильники".

Впрочем, установка полноценно заработает лишь в конце 2015 года, а само производство изотопов для специализированных учреждений Харькова – еще позже.

Инициатива строительства в Харькове ядерной установки "Источник нейтронов" появилась еще в 2010 году. Тогда с США договорились о том, что из Украины вывезут весь высокообогащенный уран в обмен на финансовую помощь в постройке более безопасного ядерного устройства. Само строительство началось два года спустя. За все время Соединенные Штаты Америки выделили объекту в Харькове около 67,5 млн долларов.

Новости по теме: Новости Харькова