Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как погиб солдат, его родные узнали через 70 лет из "Комсомолки"

Как погиб солдат, его родные узнали через 70 лет из
Фото: Дмитрий Сагайдачный на свадьбе брата Ивана. Фото: Личный архив

В конце 1943-го - начале 1944 года в ожесточенных боях за Никопольский плацдарм полегло немало советских солдат. Недавно в Запорожской области возле села Великая Белозерка поисковики нашли захоронение. Опознать бойцов смогли благодаря медали, которую нашли в кармане практически истлевшей гимнастерки. Все 14 оказались саперами 2-го горно-минно-инженерного батальона. Об их подвиге мы писали в номере за 24 сентября, опубликовали имена героев. И вот удалось разыскать близких двоих погибших.  

Пророчество от любимой

Родные Дмитрия Сагайдачного по сей день живут на Кубани, откуда родом сам боец. 

- Весточку, что в Украине нашли останки моего деда, мы получили как раз в день рождения папы. Ему бы исполнилось 85 лет. Но он умер, так и не узнав, что случилось с его отцом, - рассказывает внучка солдата Вера Омельченко. 

Семья у Сагайдачных была большая. На Кубань переехали в 1888 году из Черниговской области Украины. У ветерана Первой мировой войны Андрея Антоновича и красавицы Кристины родилось шестеро сыновей и четыре дочки. Все парни - статные, работящие. 

- Старший Дмитрий работал сельским механизатором. Судьба у него была непростая. Он полюбил казачку Марусю. Любовь у них была невероятная. Но Маруся заболела, и надежды на выздоровление не было никакой. Дмитрия насильно женили на другой девушке - Марфе, - продолжает Вера Ивановна. - И вдруг  Мария выздоровела. Возможно, помогло то, что она ждала ребенка. Так на свет появился сын Ваня, наш отец. 

В браке с Марфой Дмитрий не был счастлив. Он продолжал любить Марусю и тайком ходил к ней, навещал сына. Ее вскоре тоже выдали замуж, но и эта семья не сложилась. 

Окончательно влюбленных разлучила война. Всех братьев Сагайдачных забрали на фронт. Поначалу они присылали письма домой, а потом связь прервалась. Сердце матери разрывалось не напрасно. Первой пришла похоронка на Тимофея, затем сообщили, что Иван и Дмитрий пропали без вести. 

Николай умер в госпитале от ранения уже после долгожданной победы. В итоге из шестерых сыновей с войны вернулись только двое - Петр и Леонид. Но родители всю жизнь ждали и верили, что пропавшие без вести сыновья вернутся домой. 

- Бабушка Маруся была особенной - то ли от природы, то ли после чудесного исцеления дар проснулся. Она могла лечить травами и разгадывать сны. Даже предсказала свою смерть. А еще верила, что Дмитрий найдется. Так и вышло, пусть даже через столько лет, - вздыхает Вера Ивановна. 

- Мой отец также не дождался весточки о брате, умер в прошлом году, - добавил племянник сапера-героя Алексей Сагайдачный, который сейчас живет в Харькове. - Помню, что бабушка с дедушкой оплакивали своих сыновей, очень тосковали. Когда я  прочитал, что нашли моего дядьку, внутри все перевернулось. Очень хочу побывать на месте, где он погиб, возложить цветы. 

Отца последний раз видела в три года

Откликнулись родственники еще одного бойца - Шарипа Тюлегенева. Он призывался из Оренбургской области в 1941-м, там сейчас живут его дочь, сын и внуки. 

- Когда отца призвали, мне было три года, а брат еще ходить не научился, - говорит дочь красноармейца Бакт Жамал. - Помню, мы собрались ужинать, к нам зашел мужчина и вручил папе повестку. Сказал, чтоб срочно собирался, машина будет в четыре утра. На улице еще темно было, нас с братом посадили на лошадь, и мы отправились к сельсовету. Там стоял грузовик, в кузове сидели десятки мужчин. К ним присоединился и отец. Больше мы его не видели. Через несколько месяцев мама умерла во время родов. 

В 1944-м пришла похоронка, но в извещении не было ни слова о месте гибели солдата. И вот спустя 70 лет близкие собрались за одним столом, чтобы помянуть своего предка-героя. 

ВНИМАНИЕ!

"Комсомолка"  продолжает поиски родственников остальных 12 солдат, найденных в Запорожской области. Их имена на нашем сайте kp.ua. Контакты редакции "КП" в Запорожье: телефон - (061)-228-16-99, е-mail: ко[email protected]

СПРАВКА "КП"

"КП" в Украине" ищет родственников фронтовиков

1.  Cафронов Андрей Егорович, 1900 года рождения из Самарской области.

2. Сагайдачный Дмитрий Андреевич, 1908 года рождения из Краснодарского края.

3. Левинский Тимофей Иванович, 1895 года рождения из Ставропольского края.

4. Симухин Николай Егорович, 1923 года рождения из Кировской области. 

5. Тюлегенев Шарип, 1898 года рождения из Оренбургской области.

6. Педя Николай Степанович,1900 года рождения из Северо–Осетинской АССР.

7. Лесняк Ефим Тихонович, 1908 года рождения из Ростовской области.

8. Садыков Али Казимович, 1905 года рождения из города Баку, Азербайджан.

9. Петров Валентин Константинович, 1924 года рождения из Ярославской области. 

10. Кафтанов Дмитрий Павлович, 1925 года рождения из Ростовской области.

11. Муругов Петр Максимович, 1914 года рождения из Тамбовской области. 

12. Ерофиенко Евдоким Андреевич, 1905 года рождения из Донецкой области.

13. Васильев Андрей Максимович, 1919 года рождения из Самарской области.

14. Ширинов Ширип Абдулаевич, 1924 года рождения из Дагестана.

Новости по теме: Новости Запорожья История