Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Техников, "разукрасивших" самолет "Аэрофлота", оштрафовали за пьянство

Техников,
Фото: Сотрудники аэропорта уверяют, что с безопасностью у них все в порядке. Фото: УНИАН

Информация о том, что в ночь на 28 ноября в аэропорту "Борисполь" на стоянке для самолетов неизвестные написали на одном из бортов "Аэрофлота" популярные кричалки о президенте России, поначалу появилась на одном из авиационных сайтов. И тут же получила широкое распространение в соцсетях. Официальные службы никак не хотят комментировать информацию, требуя запросы. Приходится пользоваться неофициальными источниками.

- Рисовали маркером, - сообщает проинформированный источник в соцсетях. - Экипаж в это время спал в салоне самолета. Когда надписи обнаружили, переполох поднялся страшный. Прибежала безопасность аэропорта, приехали люди из СБУ, милиции. Два часа отмывали самолет.

Буквы были на брюхе, боках самолета, фюзеляже. Самая содержательная и загадочная надпись содержалась на прикрепленной к самолету бумажке: 

"Почитайте своего Пушкина и задумайтесь".

Рано утром Airbus A321 поднялся в воздух с остатками надписи на борту. В полете, говорят, очистился до конца.

По информации "КП" в Украине", компания "Аэрофлот" не выдвигала (или пока не выдвигает) "Борисполю" претензий.

Подозреваемых в хулиганстве вычислили быстро.

- Служба внутренней безопасности задержала двух техников. Это не сотрудники аэропорта, а работники одной из украинских авиакомпаний, - рассказал на правах анонимности один из сотрудников милиции "Борисполя". - Ребята были сильно "подогреты" и все отрицали. В руках у них не было карандашей, пальцы чисты, без следов маркера. Поэтому их оштрафовали за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

Веселые механики имели допуск ко всем внутренним системам аэропорта - это неофициально подтверждают в "Борисполе". На вопрос, может ли случиться, что в приступе патриотизма кто-то захочет повредить самолет, отвечают: такое исключено. Но все же обещают провести дополнительную разъяснительную работу со своими сотрудниками и с авиакомпаниями.

Официальный же комментарий краток:

- Проводится служебное расследование. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из Днепропетровска и Харькова в Москву не улететь 

С 1 декабря российский "Аэрофлот" планировал возобновить полеты в Москву из Харькова после четырехмесячного перерыва. Напомним, в конце июля "Аэрофлот" сам отказался от этого рейса из-за неспокойной обстановки на востоке страны. И вот в конце ноября авиакомпания отменила свой же запрет.

Но не тут-то было - за день до предполагаемой даты вылета подоспел новый запрет. На онлайн-табло Харьковского международного аэропорта высветилась надпись: "Рейс отменен". Причины отмены рейсов не хотят объяснять - ни в "Аэрофлоте", ни в Гос­авиаслужбе, которая приняла решение. В авиакомпании пока что надеются на то, что ситуация изменится, и обнадеживают своих клиентов.

- Полеты запретила Гос­авиаслужба Украины, - сообщили в представительстве "Аэрофлота" в Харькове. - Отправится ли какой-то из следующих рейсов по расписанию, станет известно за два-три часа до вылета. Пока рейсы отменены.

Ни на сайте "Аэрофлота", ни на официальном сайте Гос­авиаслужбы нет ни слова, проливающего свет на возникший инцидент.

Тем временем вечером 28 ноября авиакомпания "Днепр­авиа" получила телеграмму, в которой Госавиаслужба Украины до особого указания запретила осуществлять рейсы по маршруту Москва - Днепропетровск. На сайте компании отмечается, что запрет не связан ни с обеспечением безопасности полетов над Днепропетровской областью, ни с санкциями против российских авиакомпаний. Он касается только "Днеправиа". Госавиаслужба не запрещает "Трансаэро", "Аэрофлот", S7, Utair летать по направлениям: Киев - Москва, Москва - Львов и Москва - Одесса.

Никаких очевидных причин для введения запрета на осуществление рейсов по направлению Москва - Днепропетровск не существует, утверждают в компании. Пассажиры, забронировавшие билеты до 1 декабря, находятся в полной растерянности: что делать - сдавать обратно в кассу или подождать развязки ситуации?