Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черный понедельник для Донецка: "Вырубили" терминалы и закрыли поставки лекарств

Черный понедельник для Донецка:
Фото: Перерегистрация пенсионеров 27 ноября - очереди бесконечные. Фото: Eastnews

1 декабря дончане ждали с тревогой. Этой датой весь последний месяц местных жителей пугали со всех сторон. С началом зимы официальный Киев решил ввести не только полную финансовую блокаду, но и наложить запрет на поставки лекарств с украинских территорий. Параллельно жителей стращали слухами о закрытии въездов и выездов из Донецка, последних сроках для переоформления соцвыплат, продуктовых дефицитах… "Комсомолка" разобралось, чего же на самом деле лишился военный Донецк с сегодняшнего дня. 

Банки и карточки

С воскресенья стало понятно: банковские карточки для дончан стали бесполезным куском пластика. Уже в выходные их отказались принимать в супермаркетах, аптеках, магазинах. Продавцы лишь пожимали плечами. Говорили: терминалы просто вырубились. 

- С утра не работают, - посетовала кассир одной из сети супермаркетов Мария Бровко. - Видимо, банк отключил обслуживание. Когда сообщаем об этом людям в очереди, примерно половина откладывает покупки и разбегается, ведь с наличными у многих проблемы. Те, кому еще платят в этих условиях зарплату, получают ее на карточки.

Окончательно закрылись и последние работающие в Донецке отделения "Ощадбанка". Отключились два единственных еще на прошлой неделе работающих терминала, через которые можно было оплатить коммуналку, пополнить счет мобильного или закинуть денег на карту. Опустели и банкоматы. Теперь их точно не заправят.  

То, что все это всерьез, подтвердили и частные банки. С 1 декабря они уволили всех сотрудников донецких отделений, которые последние месяцы числились в безоплатных отпусках. 

Медикаменты

В аптеках с выходных покупателей предупреждают: запасаться лекарствами сейчас нужно впрок. Реализаторам медикаментов столичные власти сообщили, что с 1 декабря поставщики не будут привозить медпрепараты в зону АТО.

- На оккупированные территории лекарства, к сожалению, доставляться не будут… Несколько раз были обстреляны автомобили, и водители категорически отказались заезжать на захваченные территории, - сказал журналистам 

и. о. министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

Уже сейчас в аптеках говорят: неделю-две тут будут распродавать запасы, а вот что будет дальше, никто сказать не может. 

Поездки за пределы АТО

В отличие от первых двух пунктов, с транспортом пока сущая неразбериха. Дончане упорно обсуждают страшные слухи о том, что вот-вот из Донецка будет невозможно выехать, но на автовокзалах предпочитают не загадывать. 

- Продаем билеты на сегодня и на завтра, - сказали "КП" на единственном автовокзале Донецка "Южном". - Никто не знает, когда могут ужесточить меры. А как в этом случае возвращать билеты?

Впрочем, официального распоряжения пока нет. Ходить продолжают как рейсовые автобусы, так и частники. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Крайние сроки для пенсионеров отложили

Министерство соцполитики продлило сроки перевода пенсий для жителей зоны АТО по новому месту прописки. На оформление по новым правилам - со справкой переселенца - старикам отвели время до 31 декабря. Пенсионеры радуются, ведь в органах соцобеспечения до сих пор километровые очереди. Впрочем, и новые сроки - совсем не гарантия того, что переоформиться успеют все желающие. Уже сейчас в коридорах органов соцзащиты дают талончики на середину января.