Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

С начала декабря в Донецке закроют въезды и выезды?

С начала декабря в Донецке закроют въезды и выезды?
Фото: Выезжая из Донецка, люди не думают о комфорте. Но с каждым днем возможностей бежать от войны у них все меньше. Фото: Eastnews

Очередной волны "блокады" со дня на день ожидают жители зоны АТО. Уже больше недели тут ходят слухи: с 1 декабря с военных территорий невозможно будет выехать автобусами, а все частные легковушки отправят на придирчивые досмотры.

Из-за новой волны паники очереди на единственном работающем автовокзале города стали в разы длиннее. Но в кассах не спешат успокоить растревоженных жителей.

- Никаких распоряжений у нас еще нет, - сказали "КП" на автовокзале "Южный". - Пока автобусы ходят без изменений, но что будет со следующей недели с автобусным сообщением, мы не знаем. И на первые числа декабря билеты не продаем. У нас точно так же ходят слухи об ужесточении выезда и въезда в зону АТО, о том, что перевозчикам потребуется специальная лицензия, а блокпосты превратятся в настоящую границу.

К слову, на блокпостах на выезде из военной зоны пограничники несут службу уже давно. Несколько недель назад обновили список необходимых документов для прохождения "кордона". Впрочем, несмотря на это, никаких официальных распоряжений о "транспортной блокаде" с 1 декабря и прочих строгостях от официального Киева пока нет. Однако жителей Донецка, которых, по подсчетам волонтеров, сейчас не меньше 700 тысяч, это не успокаивает. Люди готовы к любому запрету и лишению. И от этого возмущены не меньше. Ведь сейчас "Южный" автовокзал - практически единственная связь Донецка с "внешним миром". Именно отсюда уходят все автобусы не только по области, но и по стране. Тут - постоянные очереди и нехватка билетов. Горожане не только бегут от войны с вещами, но и выезжают на мирные территории обналичить деньги, купить лекарства, уладить банковские вопросы и так далее.

Постоянные клиенты автовокзала и те, кто уже сменил "прописку" на более мирную и вынужден вернуться домой за вещами или закрыть дела. Именно на "Южный" приходят автобусы "от поездов" - из Мариуполя, Краматорска и Константиновки, куда сейчас перенаправили все составы дальнего следования, которые раньше ходили в Донецк. Кроме как с автовокзала горожане могут уехать только частниками, но и тех пугают слухами об особой лицензии и ужесточении пропуска. На железнодорожный вокзал продолжает ходить только один поезд - крымский, другие автовокзалы уже несколько месяцев не работают, а об аэропорте как о транспортном узле дончанам и вовсе следует забыть. 

НАКАНУНЕ

В Донецк едут Охлобыстин и Сукачев? 

Звезда "Интернов" рискнет взять в зону АТО жену и детей.

В выходные эпатажный российский актер и сценарист Иван Охлобыстин, не скрывающий свою антиукраинскую позицию, планирует приехать в Донецк с премьерой истерна "Иерей-Сан".

"30 ноября в Донецке состоится всемирная премьера художественного фильма "Иерей-Сан". Первая премьера Новороссии", - "чирикнул" Охлобыстин у себя в Твиттере.

Главные роли в этой картине сыграли Петр Мамонов, Никита Ефремов, Любовь Толкалина и сам Охлобыстин, который написал сценарий фильма и выступил продюсером.

В Донецке Охлобыстин вместе с супругой и детьми планирует посетить  Свято-Преображенский кафедральный собор и подарить священникам Чашу для Причастия работы известного мастера.

Но на этом гастроли российских звезд в городе не закончатся. Следующим сюда пожалует певец Гарик Сукачев.

"Гарик сказал, что приедет с концертом в Донецк в декабре. Зажжем, братья и сестры!" - радостно сообщил Охлобыстин.

Отметим, что российский актер открыто заявлял о поддержке "ДНР" с самого  начала боевых действий в Донбассе. Более того, он одобрил скандальный поступок актера Михаила Пореченкова, "прославившегося" стрельбой в сторону украинских "киборгов" в аэропорту Донецка.

По слухам, актер приедет вместе с восьмым российским "гумконвоем", который ожидают в столице Донбасса уже в воскресенье. Место, где он представит зрителям свою картину, пока держат в тайне. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка