Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Геращенко: каждый сотый украинец – переселенец

Геращенко: каждый сотый украинец – переселенец
Фото: Ирина Геращенко назвала число переселенцев в Украине. Фото: Facebook Геращенко

Каждый сотый житель Украины сегодня является переселенцем. Об этом на брифинге в Киеве сообщила уполномоченная президента по урегулированию конфликта на востоке Ирина Геращенко, передает ПрессОрг.

- За четверг еще три тысячи человек покинули те территории, которые находятся под контролем боевиков, не от хорошей жизни. Они выехали туда, где украинское государство может гарантировать безопасность и мир, - заявила она

По ее словам, всего в другие регионы из зоны АТО выехали уже больше 470 тысяч человек. Геращенко добавила, что среди вынужденных переселенцев – почти 125 тысяч детей, а также 98 тысяч инвалидов и пенсионеров. В то же время, спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко 28 ноября оценил общее число выехавших из Донбасса людей в 490 тысяч.

Геращенко также отметила, что несмотря на крайне сложную ситуацию в Донецкой и Луганской областях, некоторые члены правительства ни разу не были там с начала боевых действий.

- Вы знаете, что сказала местная власть? А мы находимся в тесном сотрудничестве с главами администраций Донецкой и Луганской областей. Они совершенно справедливо заметили, что это удивительно, что Президент Украины ежемесячно бывает в Донбассе, но там ни разу не были члены правительства. В Донбассе ни разу не побывали ни министр соцполитики, ни министр здравоохранения, ни министр образования, ни министр финансов, - подчеркнула уполномоченная президента.

По ее словам, ситуация, когда чиновники решают вопросы, связанные с зоной АТО, не зная ее проблематики, недопустима.

Кроме того, Геращенко рассказала о работе по освобождению пленных на востоке Украины. Согласно ее данным, в целом украинской стороне удалось вызволить 1800 заложников. Больше тысячи человек освободили усилиями профильного центра при СБУ. Тем временем, пропавшими без вести считаются около 2300 человек. Хотя ранее в СНБО заявляли только о 700 людях, включая военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СНБО: Из России в Украину возвращаются переселенцы и перебрасывается тяжелое вооружение

В совете безопасности рассказали, что граждане Украины, которые с началом активных боевых действий на востоке переехали в Россию, постепенно возвращаются  домой. Самый массовый отток переселенцев в СНБО зафиксировали в Мариуполе. Об этом на традиционном брифинге сообщил спикер информцентра совбеза Андрей Лысенко, передает Интерфакс.