Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Придавленная деревом девочка ждет операцию и мечтает встретить Новый год дома

Придавленная деревом девочка ждет операцию и мечтает встретить Новый год дома
Фото: На девочку во время школьной прогулки в лесу упало сухое дерево. Фото: Елена СОРОМИТЬКО

Не помнит, что с ней стряслось 

На Настю (она из маленького села Хащевое на Днепропетровщине) во время школьной прогулки в лесу упало сухое дерево. Удар был настолько сильным, что у девочки буквально раскололся череп, а позвоночник сломался в двух местах. Плюс ушиб мозга, легких –  диагноз было страшно читать. Несколько дней она провела в коме, и родителям не говорили, выживет ли ребенок вообще. Но произошло чудо – Настенька очнулась, и через несколько недель уже самостоятельно дышала, говорила и ела. У девочки полностью восстановились сознание и память, единственное - она не помнит, что с ней стряслось в тот страшный день 16 октября.

В милиции открыли уголовное дело, и сейчас идет расследование. Школа винит в случившемся лесхоз: мол, не следят за сухостоем. Лесники пеняют на учителей: дескать, надо было предупреждать, что детей приведете, маршрут обсудить. Хотя наказание виновных  - последнее, о чем сейчас думают родители Насти. Для них главное - поскорее поставить дочь на ноги.

Из развлечений у школьницы – смотреть по сторонам да в больничное окно, на улицу, где начали пролетать первые снежинки. 

- Я очень хочу в снежки поиграть! – вздыхает девочка. – Здесь так скучно, меня только братик с папой несколько раз навещали. А одноклассники только приветы передают.

Настя уже загадала желание на Новый год – отпраздновать его дома, с семьей.

- Мы всегда вместе украшаем елку. А еще печем печенье, раскрашиваем его, и развешиваем на елку, - мечтательно рассказывает малышка.

Видео Елены Соромитько.

Прооперируют бесплатно

Скоро ей сделают операцию, на которую вся семья возлагает надежды.

- Нам говорят: мол, на многое не рассчитывайте, но мы рассчитываем. Поначалу никто не давал шанса, что она когда-нибудь сможет ходить, но потом в Киеве мне сказали: шанс очень маленький, но все-таки есть.

Ближайшая задача – посадить девочку, чтобы она могла передвигаться в инвалидном кресле. Для этого в ее позвоночник  вставят специальную металлоконструкцию, а если во время операции медики обнаружат, что в спинном мозге еще остались живые участки, ей поставят электростимулятор, который "заставит" расти клетки. Подобные операции маленьким детям в Днепропетровске не делают, поэтому Настю повезут в Харьков.

Эту металлоконструкцию обещают выдать бесплатно, оперировать – тоже. Но восстановительный период предстоит оплатить родителям. Это около сорока тысяч гривен. А еще ведь нужны деньги на дорогу, питание и другие "мелочи".

Семья Насти – самая обычная. Мама – повар, папа временно безработный. Все, что было, потратили в первый день. Односельчане и школа тоже помогли, чем могли. Поэтому надежда сейчас – только на неравнодушных людей. По словам мамы, после первой публикации в "Комсомолке" люди звонили, передавали деньги. Все тут же уходило на лечение.

- Если денег не будет, я пойду по Харькову, буду стучать в каждые двери, просить… - еле сдерживает слезы мама Наталья.

В палате женщина держится бодро, но как только выходит из палаты, меняется на глазах: измученная, придавленная бедой. Дома она почти не бывает – с работы едет в больницу, ночует возле дочки, а потом снова в смену.

- Я говорю Насте, что ей сделают операцию и она сможет ходить. Не сразу, может, через полгода. Вы представляете себе, что это такое – лежать, не двигаясь, для мега-активной девочки? Ведь к ней еще придет отчаяние, боль, когда она поймет, что не может делать того же, что и все остальные дети, - всхлипывает мама.

Если все сложится, девочку повезут в Харьков уже на днях. И, даст Бог, вскоре простые люди и медики станут настоящими волшебниками, исполнив самое важное новогоднее желание ребенка.

КОМПЕТЕТНО

"Прогнозы будем делать только после операции"

-  Девочка получила тяжелую травму, ее организм ослаблен, а любая операция – это агрессия, и она может внести определенный дисбаланс в ее состояние, - говорит главный внештатный детский нейрохирург Украины Александр Духовской, который будет оперировать Настю в Харькове. - Процент осложнений высок, и мы будем  обсуждать это с родителями. Во время операции будет проводиться мониторинг работы нервной системы. И уже в послеоперационный период  мы сможем говорить о каких-то прогнозах.

Телефон мамы Насти Натальи: 098 20 83 917. Карта Приватбанка 4731217107591891 на имя Хаванова Наталья Григорьевна.