Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друзья погибшего на Майдане Богдана Сольчаника издали сборник его поэзии

Друзья погибшего на Майдане Богдана Сольчаника издали сборник его поэзии
Фото: 29-летний преподаватель истории Богдан Сольчаник с первых дней был на Майдане в Киеве. Фото: соцсети.

Небольшая, в темно-синей обложке книга вышла в свет еще в июле, в день рождения самого автора, однако в канун первой годовщины Майдана приобрела особую популярность.

28-летний историк, преподаватель Украинского католического университета Богдан Сольчаник погиб от выстрела в шею во время столкновений на улице Институтской 20 февраля. Похоронили ученого на местном кладбище в райцентре Старый Самбор, откуда тот родом.

Название сборника - "Кухни моего поколения". Зачастую именно на кухне люди проводят вечера, устраивают посиделки с друзьями, делятся планами и мечтами с близкими. Вот и у автора так же: 

"…Все що маю – то кухня.

Пиятики до посиніння.

Поцілунки, вірші, і видіння…."

- Богдан никогда особо не афишировал, что пишет стихи, не показывал их никому, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" невеста погибшего активиста 26-летняя Мария Погорилко. – После его смерти, посоветовавшись с родными и друзьями, я решила издать сборник его творений. Сама не взялась бы за это дело - близкие подтолкнули.

А это стихотворение, написанное в 2008-м, очень тонко и точно отображают состояние украинцев сегодня:

"Де моя Революція,

Де корона, на площі страчена?

Де моя Революція,

В кабінетах придумана, на вулицях справджена?"

Сборник стихов "Кухни моего поколения" издатели решили не продавать, а бесплатно раздавать в память о погибшем авторе. Фото: соцсети.

Богдан Сольчаник много и страстно писал о любви. Сердце автора было давно покорено хрупкой и нежной львовянкой Марией Погорилко. Молодые люди собирались пожениться…

"Він їй казав:

Я би для тебе

Зняв із неба зірку,

Твоїм ім’ям назвав

нову планету.

Я би тобі складав

усе життя сонети,

Писав би партії

для скрипок і кларнетів".

Издание стихов Богдана Сольчаника вышло тиражом в тысячу экземпляров, потом напечатали еще 800. Мария Погорилко решила, что продавать сборник не будет, а все желающие могут получить его бесплатно, в память о Богдане. Книгу можно взять во львовском и киевском офисах общественной организации "Опора", с которой в свое время работал Сольчаник. Также часть книг передадут в его родной город Старый Самбор (Львовская область) и в Варшаву, где он учился. Как раз на днях девушка собирается презентовать книгу в Мюнхене и Варшаве, где у ее погибшего жениха осталось много друзей.